Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.12.18
5835 7 Печатать

Нужно ЧП - плательщику единого налога подавать в орган ГФС заявление об отказе от упрощенной системы налогообложения в случае государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности?

Согласно п.п. 294.6 НКУ, в случае государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя, являющегося плательщиком единого налога, последним налоговым (отчетным) периодом считается период, в котором соответствующим контролирующим органом получено от государственного регистратора уведомление о проведении государственной регистрации такого прекращения.

В случае прекращения плательщиком единого налога осуществления хозяйственной деятельности, налоговые обязательства по уплате единого налога начисляются такому плательщику до последнего дня (включительно) календарного месяца, в котором аннулирована регистрация по решению контролирующего органа на основании полученного от государственного регистратора уведомления о проведении государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности.

В случае аннулирования регистрации плательщика единого налога по решению контролирующего органа, налоговые обязательства по уплате единого налога начисляются такому плательщику до последнего дня (включительно) календарного месяца, в котором проведено аннулировании регистрации (п. 295.8 НКУ).

Исходя из вышесказанного, в случае принятия решения о прекращении предпринимательской деятельности физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога не подает заявление об отказе от упрощенной системы налогообложения.

Вместе с этим, физическое лицо - предприниматель не платит единый налог с периода, следующего за периодом, в котором соответствующим контролирующим органом получено от государственного регистратора уведомление о проведении государственной регистрации такого прекращения, а именно:

1-я и 2-я группы - с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором контролирующим органом получено от государственного регистратора уведомление о проведении государственной регистрации прекращения;

3-я группа - с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором контролирующим органом получено от государственного регистратора уведомление о проведении государственной регистрации прекращения.

По материалам ГУ ГФС в Киевской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Андрій
10.12.18 10:41

На практиці податківці вимагають подати заяву про припинення нарахування єдиного податку, хоча законодавчо це не передбачено.

Ответить
  • Раїса
10.12.18 11:45

Насправді, подати, спокійніше та надійніше.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
10.12.18 12:10

Подавать, не подавать – решает ФОП, в зависимости от того, что ему "выгоднее". Если ФОП решил подать, то в зависимости от того, когда подал, – может измениться его статус, и соответственно – платежи и отчётность.
Например, ФОП-единщик решил закрыться 5 октября и не подал заяву в сентябре об отказе с 1 октября; либо ФОП подал такую заяву в сентябре. После подачи ф. 12 5 октября у этого ФОПа будет разный "комплект" отчётности и сроки её подачи (один – в случае подачи заяви в сентябре, второй – в случае НЕподачи такой заяви).

Ответить
  • Лана
10.12.18 12:16

Подати спокійніше звичайно.Але чому  закони пишуть тільки для платників податків а не для податківців.Якщо  сказано що подавати не потрібно, то чому ми повинні себе перестраховувати.

Ответить
  • Буржуй
10.12.18 12:21

Снять с ЕН это обязанность налоговой.Читайте 299.10 НКУ

Ответить
  • Татка ЗП
10.12.18 12:25

В прошло месяце снимали с регистрации ФЛП (Запорожье). В налоговой заявление не приняли, сказали что автоматически снимут нас как плательщика ЕН после получения данных с гос.реестра о прекращении деятельности. Годом ранее, заявление в ГФС требовали. Как то так....

Ответить
  • Алла
10.12.18 14:29

По-моему, подавать заявление об отказе от единого при закрытии, сродни той передаче в Ералаше с билетиками пионера "А на всякий случай у меня еще и проездной есть!".

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям