Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.12.18
2993 3 Печатать

За продажу алкогольных напитков по ценам ниже минимальных - штраф не менее 10000 грн.

Законом Украины от 19.12.1995 г. № 481/95-ВР «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий», в частности, определены основные принципы государственной политики по регулированию производства, экспорта, импорта, оптовой и розничной торговли спиртом этиловым, коньячным и плодовым, спиртом этиловым виноградным, спиртом этиловым плодовым, спиртом-сырцом виноградным, спиртом-сырцом плодовым, алкогольными напитками, а также усилению борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольных напитков и табачных изделий на территории Украины.

Согласно ст. 1 Закона № 481 минимальные оптово-отпускные цены на алкогольные напитки - цены, которые определяются по кодам изделий Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности за 1 литр 100% спирта, рассчитанные исходя из самой низкой оптовой цены на отечественную или контрактной стоимости на импортную продукцию и налогов и сборов, которые в соответствии с действующим законодательством подлежат уплате с единицы продукции отечественными производителями и импортерами, и с учетом стоимости тары.

Минимальные розничные цены на алкогольные напитки - цены, которые определяются исходя из минимальных оптово-отпускных цен на эту продукцию и торговой надбавки.

В соответствии со ст. 18 Закона № 481 право устанавливать минимальные оптово-отпускные и розничные цены на алкогольные напитки предоставлено КМУ.

Постановлением КМУ от 30.10.2008 г. № 957 «Об установлении размера минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков» установлен размер минимальных оптово-отпускных и розничных цен на алкогольные изделия.

В соответствии со ст. 17 Закона № 481 к субъектам хозяйствования применяются финансовые санкции в виде штрафов в случае оптовой или розничной торговли коньяком, алкогольными напитками, водкой, ликеро-водочными изделиями и вином по ценам ниже установленных минимальных оптово-отпускных или розничных цен на такие напитки - 100% стоимости полученной партии товара, рассчитанной исходя из минимальных оптово-отпускных или розничных цен, но не менее 10 000 гривен.

По материалам ГУ ГФС в Ровенской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • SHADOW
07.12.18 08:20

пришел утром с будуна пипасика купить, а мне продали бутылку дешевле. не за 30 грн, а за 20. ах, негодяи, да как они посмели. пойду пожалуюсь. пусть их штрафонут.

Ответить
  • Ната
07.12.18 10:07

Уже столкнулись. Приезжают с распечаткой - дата, время, что именно продано и по какой цене и выписывают акт. Все чеки ж идут в налоговую, а на сервере, видимо, стоит фильтр. Ошибся продавец на 10 копеек - заплати 10000 грн.

Ответить
  • Ага
07.12.18 10:16

Я так понимаю, что это в продолжение к вчерашней статье об округлении при расчетах за наличку, то есть покупатель покупает бутылку 1 л коньяка минимальная цена которого - 256,64, кассир округляет до 256,60 и предприятие штрафуют?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям