Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.12.18
4224 2 Печатать

Налогообложение дохода в виде пособия на погребение

Согласно п.п. 165.1.22 НКУ, в общий месячный или годовой налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются средства или стоимость имущества или услуг как помощь на погребение налогоплательщика:

а) любым физическим лицом, благотворительной организацией, Пенсионным фондом Украины, соответствующим структурным подразделением местной государственной администрации, фондами общеобязательного государственного социального страхования Украины или профессиональным союзом;

б) работодателем такого умершего налогоплательщика по его последнему месту работы (в том числе перед выходом на пенсию) в размере, не превышающем двойной размер суммы, определенной в п.п. 169.4.1 НКУ. Сумма превышения при ее наличии окончательно облагается при ее начислении, выплате и предоставлении.

Таким образом, если пособие на погребение умершего работника выплачивается из фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины по его последнему месту работы, то такой доход независимо от размера полученной помощи не является объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц. При этом, сумма выплаченного пособия отражается работодателем в налоговом расчете по форме № 1ДФ с признаком дохода «146».

По материалам ГУ ГФС в Николаевской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • НЕ дає
10.12.18 10:35

А якщо роботодавець такого померлого не хоче?

Ответить
  • клава
10.12.18 15:24

НЕ дає, НЕ ХОЧЕ- ТАК НЕ ДАЄ

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям