Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.12.18
4619 2 Печатать

Уплата единого взноса на ненадлежащий счет

Как сообщает ГФС в ИНК от 05.09.2018 г. № 3852/6/99-99-13-02-01-15/ІПК, уплата единого взноса на ненадлежащий счет влечет за собой неверное распределение сумм единого взноса между фондами общеобязательного государственного социального страхования и пенсионного страхования.

В результате уплаты единого взноса на ненадлежащий счет, возникает недоимка которая взыскивается с начислением пени и применением штрафов.

Так, за неуплату (неперечисление) или несвоевременную уплату (несвоевременное перечисление) единого взноса налагается штраф в размере 20 % своевременно не уплаченных сумм. Кроме того, на сумму недоимки начисляется пеня из расчета 0,1 % суммы недоплаты за каждый день просрочки платежа.

Также ГФС напоминает, что если налогоплательщик имеет неуплаченную сумму недоимки, штрафов и пени, то уплаченные им суммы единого взноса засчитываются в счет уплаты недоимки, штрафов и пени в порядке календарной очередности их возникновения.

Отметим, что излишне и/или ошибочно уплаченные средства единого взноса можно зачесть в счет будущих платежей или вернуть в порядке, утвержденном приказом Минфина от 16.01.2016 г. № 6.

Напоминаем, по аналогичному вопросу суд принял сторону налогоплательщика

По материалам Аверс-Бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Надежда
11.12.18 20:55

https://buhgalter911.com/news/news-1040549.html
Так где же истина? На основании чего ГФС предупреждает?

Ответить
  • Бандерівець
12.12.18 22:06

Такого хамства ще пошукати. Тобто Верховний суд України такі дії не вважає порушенням і приймає рішення на користь платника податку.
А ви мої піддані "ложіть" на це все і штрафуйте, бо ми вважаємо не так.
Інакше цього зрозуміти не можна.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям