Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.12.18
3978 12 Печатать

«Сделаем лекарства дешевле»: новая инициатива нардепов по снижению ставки НДС

На официальном портале ВР размещен проект Закона "Сделаем лекарства дешевле!" (О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения развития отечественной фармацевтической отрасли).

Целью данного законопроекта является удешевление лекарственных средств для граждан и создание условий для расширения отечественного производства лекарств.

Проектом Закона предлагается внести такие изменения в НКУ:

  • уменьшить специальную ставку НДС для операций по поставке на таможенной территории Украины и ввоза на таможенную территорию Украины лекарственных средств с 7% до 0%;
  • отменить квотирование получения спирта отечественными фармкомпаниями для производства лекарственных средств.

Принятие данного законопроекта позволит обеспечить значительное снижение стоимости основных лекарственных средств в аптечных учреждениях Украины, обеспечить население страны качественными, безопасными и экономически доступными лекарственными средствами отечественного производства, создать и внедрить в производство новую номенклатуру отсутствующих в достаточном количестве на отечественном рынке лекарств.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
11.12.18 04:59

НДС 20%, а цена в 2-5 раз больше чем в Европе, меньше и равной нет. Там тоже есть НДС, по всем завлекалочкам объясняющих необходимость НДС цена должна быть такая же.
С пирожными ещё хуже чем с таблетками, в США цена в 10 раз меньше. Но это уже без НДС, нет такого воровского падатка там, как и в Японии нет.

Ответить
  • Облікове Діло
11.12.18 08:56

Табун инициаторов ЗП всё проясняет)
Не нужно никому помогать - просто нужно всем не мешать.

Ответить
  • Надежда
11.12.18 09:11

Как все любопытно. Сначала лекарства без НДС, потом ввод НДС на лекарства, перед выборами, снов, снимем НДС. Мы же о вас заботимся! Сульфасалазин-цена в аптеках от 340 грн, учетная цена при бесплатном рецепте - 48,60. О чем еще можно разговаривать?

Ответить
  • резидент
11.12.18 09:34

Надежда,хронология не совсем такая - сначала была льгота, потом 7%, а хотят сделать 0%. Т.е. это не возврат к тому, что было до 2014, а новый порядок налогообложения.

Ответить
  • я фоп
11.12.18 11:43

резидент, да, лекарственные средства были освобождены от налогообложения НДС.
Сам НДС 7% это была наработка ещё в 2012-2013 годах, но не была реализована/одобрена комитетами и тд...а вот после майдана уже новая власть продавала этот закон с мотивацией такой же как и сейчас. добавив НДС - лекарства станут дешевле. 
Помимо всего прочего этим законопроектом хотят ограничить наценку в 15% при розничной торговле лекарств.средствами. Правильно ли это?
Я считаю, что да, это социально значимая группа товаров и цена должна быть регулируемой, но в то же время должны идти на встречу предпринимателям и делать льготы по налогам. с такой маленькой маржей непросто мелким аптекам будет выплывать. должны быть льготы касаемые прибыли и оплаты труда . и тогда сппаведливые 15% получит потребитель.

Ответить
  • 3хаха
11.12.18 12:37

я фоп, счас заплачу от жалости к несчастным деятелям аптечного бизнеса) В 2012-13 такой наработки не было, всё всплыло в 2014, льгота была только на лекарственные средства и изделия мед. назначения, а не весь ассортимент. Цены и так были задраны до небес, а после ввода НДС всё только усугубилось. Зато желающих лечиться резко поубавилось.

Ответить
  • Лето
11.12.18 14:40

3хаха,и аптеки на каждом углу открываются....

Ответить
  • я фоп
11.12.18 13:25

3хаха, можете плакать или злорадствовать.
Я пишу здесь последнее время в целом выходя из личных наблюдений и стараюсь быть максимально объективным.
Я сам ФОП и юрист и бух менеджер и кадровик. все в одном лице.
и пишу я за предпринимателей, а не крупных сетевиков, которые трудятся с нарушениями явными всем, начиная от тех же  вывесок и реклам, которые запрещены и вводят покупателей в заблуждение. 
а касаемо НДС это есть разработки прежней власти. почитайте архивы законопроектов а не найдете я вам найду

Ответить
  • я фоп
11.12.18 13:52


в подтверждение своих слов про НДС в 2013 годах на лекарства привожу первую же ссылку в Гугле на новости:
https://www.segodnya.ua/economics/enews/V-Ukraine-hotyat-vvesti-NDS-na-import-lekarstv-451106.html
В Украине хотят ввести НДС на импорт лекарств30 Июля 2013, 14:49

В Украине могут ввести НДС на операции по поставке и импорту лекарственных средств и изделий медицинского назначения. С такой инициативой выступили народные депутаты ТатьянаБахтеева и Виталий Хомутынник. Как сказала Татьяна Бахтеева, ставку НДС предлагается установить на уровне 7 процентов.

Ответить
  • хунок разрахунковий
11.12.18 10:28

резидент,  хорошо бы опять  до 2014

Ответить
  • бурундук
11.12.18 14:46

Прости Господи, может хватит улучшать, упрощать, делать дешевле?
От таких усилий все хуже и хуже....Толи руки из ЖО, толи карма....

Ответить
  • я фоп
11.12.18 15:48

бурундук, так то оно да, но если хотят снизить налоговую нагрузку я двумя руками за, но выходит наоборот у них.

Ответить