Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.12.18
5800 6 Печатать

Налоговая декларация по налогу на прибыль предприятий: приложения при отсутствии хозяйственных операций не подаются

Налоговая декларация, расчет, отчет (далее - налоговая декларация) - документ, который подается налогоплательщиком (в том числе обособленным подразделением в случаях, определенных НКУ) контролирующему органу в сроки, установленные законом, на основании которого осуществляется начисление и/или уплата налогового обязательства или отражаются объемы операции (операций), доходов (прибыли), по которым налоговым и таможенным законодательством предусмотрено освобождение налогоплательщика от обязанности начисления и уплаты налога и сбора, или документ, который свидетельствует о суммах дохода, начисленного (выплаченного) в пользу налогоплательщиков - физических лиц, суммы удержанного и/или уплаченного налога.

Приложения к налоговой декларации являются ее неотъемлемой частью (п. 46.1 НКУ).

Налоговая декларация составляется по форме, утвержденной в порядке, определенном положениями п. 46.5 НКУ и действующей в момент его подачи (п. 48.1 НКУ).

Налогоплательщик обязан за каждый установленный НКУ отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения, или в случае наличия показателей, подлежащих декларированию в соответствии с требованиями НКУ, подавать налоговые декларации по каждому отдельному налогу, плательщиком которого он является (п. 49.2 НКУ).

Форма налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий (далее - Декларация) утверждена приказом Минфина от 20.10.2015 г. № 897.

В Декларации плательщик налога на прибыль предприятий должен указать все предусмотренные в ней показатели. Если какая либо строка декларации или приложения к Декларации не заполняется из-за отсутствия операции (суммы), то такая строка прочеркивается.

Приложения к отдельным строкам Декларации, которые не заполнены из-за отсутствия операций (показателей), в контролирующий орган не подаются.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • кузькина мать
11.12.18 13:23

предприятие на общей системе, деятельности нет, сотрудников нет Можно вообще не подать Деку по прибыли, ведь правильно поняла?

Ответить
  • Марийка
11.12.18 15:29

кузькина мать, конечно НЕТ. Деку обязаны подать. В статье прописано, что не нужно подавать приложения к деки, если они пустые. (кстати я тоже с утра таким образом прочитала статью)

Ответить
  • кузькина мать
11.12.18 16:17

Марийка, "обязан за каждый установленный НКУ отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения, или в случае наличия показателей, подлежащих декларированию в соответствии с требованиями НКУ, подавать налоговые декларации по каждому отдельному налогу, плательщиком которого он является (п. 49.2 НКУ). А если обьекты не возникают? Где написано, что надо подавать?

Ответить
  • Ніна
11.12.18 17:54

кузькина мать, фінзвітність, яка також є додатком до декларації не пуста, статутний фонд є хоча б, я би подала.

Ответить
  • Оля
11.12.18 14:13

Такого не может быть ,должен числится хотя бы директор.

Ответить
  • кузькина мать
11.12.18 16:11

Оля, учредитель взял на себя обязанность сдавать пустые деки

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям