Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.12.18
4535 1 Печатать

В НУР не указана сумма пени: как налогоплательщику узнать, сколько платить

Специалисты ГФСУ предоставили разъяснение о порядке документальной фиксации начисленной в соответствии с п.п. 129.1.1 НКУ пени на определенную дату, а также необходимости ее отражения в налоговых уведомлениях-решениях, в частности по форме "Р" (ИНК от 03.12.2018 г. № 5082/6/99-99-14-03-03-15/ІПК).

Так, Порядок направления контролирующими органами налоговых уведомлений-решений налогоплательщикам утвержден приказом Минфина от 28.12.2015 г. № 1204 (далее - Порядок № 1204). В то же время Порядком № 1204 не предусмотрено отражение в налоговых уведомлениях-решениях, которые направляются налогоплательщику по результатам проверки, сумм пени в соответствии с п.п. 129.1.1 НКУ, поскольку на момент их направления (вручения) налогоплательщикам отсутствуют все необходимые данные для определения ее суммы, в частности, дата окончания начисления пени. Начисление пени на сумму денежного обязательства, определенного контролирующим органом по результатам проверки, осуществляется в интегрированной карточке плательщика средствами ИТС "Налоговый блок".

Что касается информирования налогоплательщика о начислении пени и ее суммах, то в соответствующих формах налоговых уведомлений-решений (в частности, по форме "Р") содержится предупреждение об осуществлении, в случае начисления денежного обязательства контролирующим органом, начисления пени в установленном ст. 129 НКУ порядке и в предусмотренные указанной статьей сроки.

Кроме того, согласно ст. 421 НКУ функционирует информационно-телекоммуникационная система "Электронный кабинет», которая обеспечивает возможность реализации налогоплательщиками определенных НКУ прав и обязанностей путем просмотра данных интегрированной карточки плательщика в режиме реального времени. Такая возможность реализована в режиме "Состояние расчетов с бюджетом" личной части электронного кабинета. Инструкция по пользованию указанным режимом размещена в разделе "Помощь" (пункт "Состояние расчетов с бюджетом").

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Андрій
17.12.18 12:00

Пункт 9. Порядку №1204 До податкового повідомлення-рішення додається розрахунок податкового зобов'язання (за наявності), зменшення (збільшення) суми податкових зобов'язань та/або податкового кредиту та/або зменшення бюджетного відшкодування з податку на додану вартість та/або зменшення від'ємного значення об'єкта оподаткування податком на прибуток або від'ємного значення суми податку на додану вартість, штрафних (фінансових) санкцій (штрафів) та пені із зазначенням у ньому дати та номера декларації (уточнюючого розрахунку), звіту за відповідний звітний період, щодо якого здійснюється розрахунок, та/або іншої інформації, необхідної для їх визначення....розрахунок пені має бути, а не платник в електронному кабінеті шукати

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям