Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.12.18
4536 0 Печатать

Работодатель оплатил семинар работника: что с налогообложением

Вопрос включения командировки работника на конференцию возникает очень часто и один из плательщиков направил в ГФС запрос с подобным вопросом.

Отвечая в ИНК от 05.12.2018 г. № 5105/6/99-99-13-02-03-15/ІПК налоговики напомнили: не являются объектом налогообложения НДФЛ и военным сбором сумма возмещенных работодателем расходов налогоплательщику - физическому лицу, понесенных им в связи с командировкой, при наличии подтверждающих документов, удостоверяющих стоимость этих расходов, и документов, подтверждающих связь такой командировки с хозяйственной деятельностью работодателя. При этом, кроме указанных требований, должны быть выполнены все другие, установленные п. 170.9 НКУ, требования.

Любые расходы не включаются в налогооблагаемый доход плательщика налога при наличии документов, подтверждающих связь такой командировки с хозяйственной деятельностью работодателя/командирующей стороны, в частности (но не исключительно) таких:

  • приглашений принимающей стороны, деятельность которой совпадает с деятельностью работодателя/командирующей стороны;
  • заключенного договора или контракта;
  • других документов, устанавливающих или удостоверяющих желание установить гражданско-правовые отношения;
  • документов, удостоверяющих участие командированного лица в переговорах, конференциях или симпозиумах, других мероприятиях, проводимых по тематике, совпадающей с хозяйственной деятельностью работодателя/командирующей стороны.

Кроме того, сумма средств, уплаченных юридическим лицом (работодателем) в пользу юридического лица - организатора за участие в семинаре (конференции) командированного работника, не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход такого работника, то есть не облагаются НДФЛ и военным сбором.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям