Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.12.18
3794 1 Печатать

МОН предлагает договор между учеником, работодателем и заведением профобразования для частичного обучения на производстве

Министерство образования и науки разместило для общественного обсуждения типовой договор о получении профессионального образования по дуальной форме обучения. Планируется, что это будет трехсторонний документ, который позволит организовать обучение не только в учреждении, но и на производстве. При этом работодатель в рамках договора может договориться с учеником, что он будет работать определенный период времени после обучения на его производстве. Об этом рассказала Министр образования и науки Лилия Гриневич 10 декабря 2018 года во время круглого стола «Развитие профессионального образования» в рамках рабочей поездки во Львовскую область.

Главная цель проекта договора - глубже привлечь работодателей к сотрудничеству с учреждениями профессионального образования, больше заинтересовать их в развитии дуального образования.

«Дуальное образование - это когда ученик около 30% времени получает теоретические знания по профессии в учебном заведении. Остальное время он проводит на реальном производстве, где получает возможность работать на современном оборудовании, научиться корпоративной этике и тому подобное. Сейчас наши работодатели не очень глубоко заинтересованы в развитии дуального образования. Чтобы это исправить, мы и подготовили этот договор. Подписав его, ученик получит высокий уровень образования, но также обязуется отработать определенное время после выпуска на производстве, где осуществлялось обучение», - отметила Лилия Гриневич.

По ее мнению, работа в рамках данного договора - формат, выигрышный для всех. Ученик получает качественное образование, работодатель - работника, а заведение профессионального образования - большие возможности для обучения учащихся.

«Я очень прошу работодателей, представителей учреждений профессионального образования, управленцев просмотреть проект этого договора и в течение ориентировочно недели подать нам свои предложения. Мы долго работали над этим документом, привлекали и работодателей, и наших юристов, чтобы предостеречь права учащихся. Однако я не исключаю, что-то могло быть потеряно. Это ваш интерес, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с проектом», - призвала министр.

Проект договора можно посмотреть по ссылке: https://bit.ly/2QEDgbl.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Владимир
11.12.18 08:37

*Я очень бла-бла*
Ни один вменяемый работодатель не будет иметь с вами дела. Так как гоструда сразу влупит по 30 мзп по каждому вашему договору.
Они и по договорам с Центром занятости лупят, что уж о вас. Попробуй потом в судах отбиться. Для гоструда что не предусмотрено КЗоТ то сокрытие...
Сидят в кабинетах от жизни оторванные...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям