Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.12.18
14417 9 Печатать

Индекс инфляции за ноябрь – 101,4 %

По данным Госстата индекс потребительских цен (индекс инфляции) за ноябрь 2018 года - 101,4%.

Обратите внимание! Госстат рассчитывает также базовый индекс потребительских цен, но этот показатель является субиндексом индекса потребительских цен и нужен для других целей. Приведем определение этих индексов, которые обнародованы на сайте Госстата.

Индекс потребительских цен (ИПЦ) - показатель, характеризующий изменения во времени общего уровня цен на товары и услуги, которые покупает население для непроизводственного потребления. Отражает изменения стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг в текущем периоде по сравнению с базовым.

Базовый индекс потребительских цен (БИПЦ) - показатель, характеризующий инфляцию, вызванную давлением со стороны спроса, и, соответственно наиболее полно отражает эффекты от изменения реальных монетарных условий. Он показывает устойчивую динамику цен с минимизацией краткосрочных неравномерных изменений цен, вызванных шоками предложения, административным регулированием.

БИПЦ является субиндексом индекса потребительских цен, поскольку его построение основано на существующих методологических принципах по расчету ИПЦ.

По материалам Госстат
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Светлана
11.12.18 07:56

как хорошо мы живем по данным статистики

Ответить
  • SHADOW
11.12.18 08:55

не то слово...стоимость отопления подняли, нормы газа пересмотрели и задним числом всем пересчитали и долг образовался. а еще и инфляции по сути нет, только цены в магазинах об этом ничего не слышали.

Ответить
  • SHADOW
11.12.18 08:56

ах да, и минималку увеличили. живи и ни в чем себе не отказывай

Ответить
  • н-да
11.12.18 10:18

Госстат вместе с правительством живут своей жизнью, у них все в шоколаде.

Ответить
  • Ігор
11.12.18 10:25

На транспорті ціни кожного місяця на 2 гривні ростуть. І ніхто квітки не дає, хоч автобуси купують за місцевий кошт.

Ответить
  • бурундук
11.12.18 11:03

Ігор,а где продолжение-виноваты кляти комуняки?

Ответить
  • Кузя
11.12.18 17:49

бурундук, доповню. Кляті комуняки з розумом фінансового директора:))) 

Ответить
  • ***
11.12.18 11:12

бурундук,

Ответить
  • а у нас
11.12.18 15:22

Ну, що я казала? Вчора о 18.00 на сайті статистики і близько не було опубліковано індекс споживчих цін - ніяк, мабуть, не могли узгодити цифру! І раптом.... Шановні, так ціни у нас піднялися навіть менше, ніж у жовтні!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям