Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.12.18
6130 6 Печатать

Подарки от предприятия детям работников: налогообложение и учет

Сергей Томашпольский,
главный редактор
журнала "Бухгалтер 911"

Свято наближається… Уже на носу день Святого Николая, а за ним и череда новогодне-рождественских праздников. А это значит, что пора радовать подарками в том числе цветы жизни – наших и ваших деток.

Работодатели зачастую тоже «в деле». Но такая приятная забота требует того, чтобы отнеслись к ней с полной серьезностью: правильно все документально оформили, обложили (при необходимости) НДФЛ и ВС, отразили в форме № 1ДФ, составили налоговые накладные (две!) и т.д.
О том, как справиться с этими заданиями, расскажет статья этого номера. В том числе представим вашему вниманию «маневр», касающийся «дорогих» подарков, который способен уменьшить сумму НДФЛ с таких подарков (статья «Подарки от предприятия детям работников: налогообложение и учет»).

В начале декабря на пике тема составления расчетов корректировки. Они, как и налоговые накладные, с 1 декабря должны регистрироваться в ЕРНН по новой форме. Мы подготовили для вас мастер-класс по составлению РК по самым распространенным причинам (статья «Как заполнять расчеты корректировки с 01.12.2018 г.?»).

31 декабря мы с друзьями… в панике изучаем, что подготовила налоговая реформа. Примерно такое продолжение имеет знакомая всем фраза. Но не в этот раз! В этом году «реформаторы» устроили «черную пятницу» еще в ночь на 23 ноября. Давайте же обсудим «плоды» их труда (статья «Налоговые (и не только) нововведения 2019 года: «пристрелка»).

Остались вопросы по 50 номеру журнала Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Марийка
11.12.18 09:09

Если возможно, еще хотелось бы прочесть о реализации детских новогодних подарках предприятиям, организациям. Очень интересует данная тема.

Ответить
  • Редакция
11.12.18 09:24

Марийка, спасибо, учтем.

Ответить
  • Анн
11.12.18 12:28

Здравствуйте, редакция! Подскажите, если зам.дира оплачивает аренду помещения по счету арендодателя внося собственные деньги в кассу банка, а после предоставляет аванс.отчет, то его действия в понимании ДФС  также должны облагатся НДФЛ, так как он не получал из кассы фирмы деньги для оплаты, а просто оплатил собственными средствами так как на счету фирмы не достаточно средств? Спасибо.

Ответить
  • Редакция
11.12.18 14:31

Анн,налоговики, судя по всему будут аналогично подходить и к случаю с товарами и к случаю с арендой. В ЗИР 103.04: "Разом з тим, у разі якщо підзвітною особою (працівником) придбання товарів (робіт, послуг) здійснено не за рахунок попередньо виданих юридичною особою (роботодавцем) коштів під звіт, то дохід, виплачений такій підзвітній особі за реалізовані (продані) товари (роботи, послуги) включається до її загального місячного (річного) оподатковуваного доходу як інший дохід та оподатковується податком на доходи фізичних осіб на загальних підставах".
! Есть положительные тенденции по части судебного обжалования данного подхода. https://buhgalter911.com/news/news-1038929.html
Но налоговики пока не меняют свой подход.

Ответить
  • Ірина
11.12.18 15:43

Добрый день, уважаемая редакция!  Помогите разобраться:))) оплата за подарки была в ноябре, налоговая накладная зарегистрирована поставщиком по предоплате в ноябре. Получены подарки по накладной и выданы по ведомости в декабре. То есть в ноябре отражаем НК по НДС, при этом уже известно, что данное приобретение для нехоз. деятельности, а значит надо ноябрем выписать условную продажу с типом 13, т.к. уже возникло право на НК, и обязанность выписать компенсирующий НДС. неужели этого делать не нужно, а надо по факту выдачи подарков в декабре выписывать НН на продажу ниже себестоимости с типом 15?  

Ответить
  • Редакция
11.12.18 16:17

Ірина, считаем, можно без компесирующих обязательств обойтись. Налоговики не настаивают. Будут только обязательства исходя из мин базы (одна нн на ноль, другая нн на минбазу).      

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям