Отключить рекламу

Подпишитесь!


12.12.18
6780 9 Печатать

Кто и когда должен обнародовать финотчетность

Письмо Минфина от 07.12.2018 г. № 35210-06-5/32299.

До 30.04.2019 года годовую финотчетность и годовую консолидированную финотчетность вместе с аудиторским заключением на своей веб-странице должны обнародовать:

  • предприятия, представляющие общественный интерес (кроме крупных предприятий, которые не являются эмитентами ценных бумаг);
  • публичные акционерные общества;
  • субъекты естественных монополий на общегосударственном рынке;
  • субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность в добывающих отраслях.

Крупные предприятия, которые не являются эмитентами ценных бумаг, средние предприятия, другие финучреждения, относящиеся к микропредприятиям и малым предприятиям, обнародуют годовую финотчетность с аудиторским заключением начиная с финотчетности за 2019 год.

Срок подачи - не позднее 1 июня года, следующего за отчетным.

При этом крупным предприятиям, которые не являются эмитентами ценных бумаг, и средним предприятиям, впервые применяющие МСФО с датой перехода 01.01.2018 г. и перечисляющие промежуточную финотчетность за 2018 год по МСФО 1, целесообразно обнародовать годовую финотчетность с аудиторским отчетом начиная с отчетности за 2018 год.

По материалам Головбух
Отключить рекламу
Комментарии
  • ***
12.12.18 09:51

а кто считается предприятиями, представляющими общественный интерес?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • марті
12.12.18 11:30

***,

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • мартін
12.12.18 11:30

***,

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Страница
12.12.18 10:03

Наверное, коммунальные.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • гость
12.12.18 12:23

К предприятиям, представляющим общественный интерес, относятся (обновленная ст. 1 Закона о бухучете):

— предприятия-эмитенты ценных бумаг, ценные бумаги которых допущены к биржевым торгам;

— банки;

— страховики;

— негосударственные пенсионные фонды;

— другие финансовые учреждения (кроме финучреждений и негосударственных пенсионных фондов, которые относятся к микро- и малым предприятиям);

— (!) все крупные предприятия (о новых критериях разделения предприятий написано чуть ниже) независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.

Крупные предприятия независимо от формы собственности считаются предприятиями, представляющими общественный интерес.

Поэтому, если ваше предприятие относится к крупным, оно автоматически считается предприятием, представляющим общественный интерес.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Людмила
12.12.18 13:32

гость, Спасибо !

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • злой бух
12.12.18 14:31

А если крупным не подавать отчеты по МСФО, что за это будет. Штраф? Так это дешевле, чем пройти аудит

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марина.
12.12.18 14:50

"средние предприятия, другие финучреждения, относящиеся к микропредприятиям и малым предприятиям, обнародуют годовую финотчетность с аудиторским заключением начиная с финотчетности за 2019 год." Не поняла, откуда это следует? В Законе сказано, что соответствующяя норма действует с 2019 г., а не отчетность за 2019, срок сдачи которой будет уже в 2020 г.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Наталія
12.12.18 17:08

интересно, как это относится к финучреждениям, если они в т.ч. регулируются Нацкомфинуслуг и НБУ, и там обязательство обнародования фин.отчетности никто не отменял.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться