Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.12.18
7762 0 Печатать

С июля 2019 года изменится определение понятия "акцизный склад"

С июля 2019 года заработает обновленное определение понятия "акцизный склад".

Так, согласно п.п. 14.1.6 НКУ в редакции от 01.07.2019 г. акцизным складом будут считать:

  • специально оборудованные помещения на ограниченной территории (далее - помещение), расположены на таможенной территории Украины, где под контролем постоянных представителей контролирующего органа распорядитель акцизного склада осуществляет свою хозяйственную деятельность путем выработки, обработки (переработки), смешивания, разлива, упаковки, фасовки, хранения, получения или выдачи, а также реализации спирта этилового, водки и ликеро-водочных изделий;
  • помещение или территория на таможенной территории Украины, где распорядитель акцизного склада осуществляет свою хозяйственную деятельность путем выработки, обработки (переработки), смешивания, разлива, погрузки-разгрузки, хранения, реализации горючего.

       Вместе с тем не будут признаваться акцизным складом:

  • помещения обособленных подразделений распорядителя акцизного склада, которые используются им исключительно для упаковки, фасовки, хранения, получения или выдачи маркированных марками акцизного налога водки и ликеро-водочных изделий, отгруженных с акцизного склада, а также для осуществления оптовой и/или розничной торговли в соответствии с полученной распорядителем акцизного склада лицензии;
  • помещения или территория, на каждой из которых общая вместимость расположенных емкостей для погрузки-разгрузки и хранения горючего не превышает 200 кубических метров, а субъект хозяйствования (кроме плательщика единого налога четвертой группы) - владелец или пользователь такого помещения или территории получает в течение календарного года топливо в объемах, не превышающих 1000 кубических метров (без учета объема горючего, полученного через топливораздаточные колонки в местах розничной торговли горючим, на которые получены соответствующие лицензии), и использует горючее исключительно для нужд собственного потребления или промышленной переработки и не осуществляет операций по реализации и хранению горючего другим лицам;
  • помещения или территория независимо от общей вместимости расположенных емкостей для погрузки-разгрузки и хранения горючего, владельцем или пользователем которых является субъект хозяйствования - плательщик единого налога четвертой группы, который получает в течение календарного года горючее в объемах, не превышающих 10000 кубических метров (без учета объема горючего, полученного через топливораздаточные колонки в местах розничной торговли горючим, на которые получены соответствующие лицензии), и использует горючее исключительно для нужд собственного потребления и не осуществляет операций по реализации и хранению горючего другим лицам;
  • топливный бак как емкость для хранения горючего непосредственно в транспортном средстве или техническом оборудовании, устройстве .

Кроме того, с 01.07.2019 г. НКУ будет дополнен понятием "акцизный склад передвижной" (п.п. 14.1.61 НКУ), который будет определяться как транспортное средство (автомобильный, железнодорожный, морской, речной, воздушный, магистральный трубопровод), на котором перемещается и/или хранится горючее или спирт этиловый на таможенной территории Украины.

В то же время передвижное транспортное средство, используемое предприятием, которое не является распорядителем акцизного склада, для перемещения на таможенной территории Украины собственного горючего или спирта этилового для нужд собственного потребления или промышленной переработки, статуса акцизного склада иметь не будет.

ВАЖНО! Налогоплательщики обязаны с 1 мая 2019 года до 1 июня 2019 года зарегистрировать в системе электронного администрирования реализации горючего все акцизные склады, распорядителями которых такие налогоплательщики будут состоянию на 1 июля 2019 года.

Субъекты хозяйствования, которые будут отвечать определению налогоплательщиков с 1 июля 2019 года, обязаны до 1 июля 2019 года зарегистрироваться плательщиками налога и зарегистрировать в системе электронного администрирования реализации горючего все акцизные склады, распорядителями которых такие налогоплательщики будут состоянию на 1 июля 2019 года.

Соответствующей нормой (п. 22) дополнен подраздел 5 р. XX НКУ.

Описанные новеллы предусмотрены Законом Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по улучшению администрирования и пересмотра ставок отдельных налогов и сборов" от 23.11.2018 г. № 2628-VIII.

Закон официально опубликован 12 декабря 2018 года в газете «Голос Украины» № 237-238.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям