Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.12.18
5991 5 Печатать

Получен аванс, но поставка не состоялась: последствия налогообложения НДС при списании кредиторской задолженности

Объектом обложения НДС являются операции плательщиков налога по поставке товаров/услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины.

Датой отнесения сумм НДС в налоговый кредит считается дата события, которое произошло раньше:

- дата списания средств с банковского счета плательщика на оплату товаров/услуг;

- дата получения плательщиком товаров/услуг.

Итак, дата поступления авансового платежа является датой возникновения у продавца товаров/услуг налоговых обязательств по НДС.

На дату возникновения налоговых обязательств плательщик обязан составить налоговую накладную в электронной форме и зарегистрировать ее в ЕРНН в установленные сроки.

Задолженность по обязательствам, по которым истек срок исковой давности, является безнадежной задолженностью.

Общий срок исковой давности установлен продолжительностью в три года (1095 дней) (ст. 257 Гражданского кодекса Украины и ст. 102 НКУ).

Если после поставки товаров/услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров/услуг лицу, которое их предоставило, или при возвращении поставщиком суммы предварительной оплаты товаров/услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке на основании расчета корректировки к налоговой накладной, составленного в порядке, установленном для налоговых накладных, и зарегистрированного в ЕРНН.

Итак, начисленную на дату получения авансового платежа сумму налогового обязательства по НДС поставщик вправе откорректировать исключительно на основании составленного и зарегистрированного в ЕРНН расчета корректировки к налоговой накладной, который подлежит регистрации в ЕРНН покупателем.

При этом расчет корректировки к налоговой накладной, с даты составления которой прошло более 1095 календарных дней, не может быть зарегистрирован в ЕРНН в связи с истечением срока исковой давности.

Указанная норма предусмотрена п.п. "а" п.п. 14.1.11, п. 185.1, п. 187.1, п. 192.1, п. 201.1 НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 1
19.12.18 08:27

Спасибо Вам! Нужная статья.

Ответить
  • Аля-ля
19.12.18 08:57

А тепер УВАГА!  "Якщо після ПОСТАЧАННЯ товарів/послуг здійснюється будь-яка зміна суми компенсації їх вартості...або при ПОВЕРНЕННІ постачальником суми попередньої оплати товарів/послуг". Ніяк не СПИСАННЯ заборгованості. Зменшувати ПЗ у випадку списання заборгованості не можна.  А ДФС посилається, що не можна зареєструвати РК після сплину 1095 днів. Все пояснюють так, що не можна  зрозуміти. 

Ответить
  • Алина
19.12.18 09:28

Сделай то - не знаю что, сделай так - не знаю как !!! ))))

Ответить
  • Андрій
19.12.18 10:04

Але ж якщо я списую кредиторську заборгованість по авансу - я ж нараховую собі ПДВ, а не реєструю РК...

Ответить
  • Андрій
19.12.18 10:09

Вибачте переплутав - не та кредиторка. 
В даному випадку - ПЗ не коригуються.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям