Отключить рекламу

Подпишитесь!


17.12.18
2180 5 Печатать

Подлежит ли налогообложению НДФЛ компенсация стоимости использования недвижимости для проживания работником?

В соответствии с п.п «є» п.п. 14.1.54 НКУ доход с источником его происхождения из Украины – любой доход, полученный резидентами или нерезидентами, в том числе от любых видов их деятельности на территории Украины (включая выплату (начисление) вознаграждения иностранными работодателями), ее континентальном шельфе, в исключительной (морской) экономической зоне, в том числе, но не исключительно, доходы в виде заработной платы, других выплат и вознаграждений, выплаченных в соответствии с условиями трудового и гражданско-правового договора.

Дополнительные блага - средства, материальные или нематериальные ценности, услуги, другие виды дохода, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога налоговым агентом, если такой доход не является заработной платой и не связан с исполнением обязанностей трудового найма или не является вознаграждением по гражданско-правовому договору (соглашению), заключенному с таким налогоплательщиком (кроме случаев, прямо предусмотренных нормами разд. IV НКУ) (п.п. 14.1.47 НКУ).

В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход, полученный плательщиком налога как дополнительное благо (кроме случаев, предусмотренных ст. 165 НКУ) в виде стоимости использования жилья, других объектов материального или нематериального имущества, принадлежащих работодателю, предоставленных плательщику налога в безвозмездное пользование, или компенсации стоимости такого использования, кроме случаев, когда такое предоставление обусловлено выполнением налогоплательщиком трудовой функции согласно трудовому договору (контракту) или предусмотрено нормами коллективного договора или в соответствии с законом в установленных ими пределах (п.п. «а» п.п. 164.2.17 НКУ).

Учитывая вышеизложенное, если работодатель компенсирует стоимость использования недвижимости для проживания работником, то такой доход для работника является дополнительным благом и подлежит налогообложению НДФЛ по ставке 18% от базы налогообложения.

По материалам ГУ ГФС в Черновицкой области
Отключить рекламу
Комментарии
  • Надежда
17.12.18 09:37

Двойное налогообложение наше всё! Владелец квартиры платит 19,5% + предприятие снимающее квартиру сотруднику 19,5%

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Фи
17.12.18 12:39

Спасибо Гройсману за то, что влез в Азарова пальто.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • vb
17.12.18 13:09

Но предприятие может просто снимать квартиры? Вот хочу и всё! Без привязки к сотрудникам?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • *.*
17.12.18 14:48

с расходов снимут

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оксана
17.12.18 15:58

С расходов не снимут. Но для кого квартира найдут), не признаетесь, значит директору для тайных встреч снимаете) А дальше можно идти по судам оспаривать, но их тоже будет интересовать зачем же предприятию квартира.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться