Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.12.18
3590 2 Печатать

Правила торговли алкоголем могут упростить

Предложено отменить ряд нормативных актов, которые регулируют розничную торговлю аклогольными напитками, информирует ЮРЛИГА.

Минэкономразвития предлагает снизить регуляторное давление на бизнес, отменив постановление Кабмина «Об утверждении Правил розничной торговли алкогольнимы напитками», а также ряд других нормативных актов.

Соответствующий проект постановления Кабмина обнародован на сайте Министерства для общественного обсуждения. Замечания и предложения к проекту принимаются до 10 января по адресу: 01008, Киев-8, ул. Грушевского, 12/2 или на е-mail shpirko@me.gov.ua

В Минэкономразвития отмечают, что Правила розничной торговли алкогольными напитками не только дублируют нормы законов, но и устанавливают дополнительные требования регулирования, которые уже утратили актуальность.

В частности, требования согласовывать с санитарно-эпидемиологической службой технологические карточки на коктейли, требования к профессиональному образованию и подготовке работников, а также к наличию в документах, согласно которым в торговую сеть поступили алкогольные напитки, регистрационных номеров сертификата соответствия или свидетельства о признании соответствия (при том, что обязательная сертификация алкогольных напитков была отменена в 2015 году).

Кроме того, Порядком осуществления торговой деятельности и правил торгового обслуживания на рынке потребительских товаров установлено, что по требованию потребителя (покупателя) ответственный работник должен предоставить ему этот Порядок, Закон о защите прав потребителей, санитарные нормы, правила продажи отдельных видов товаров.

Таким образом, субъект хозяйствования, осуществляющий деятельность по розничной торговле алкогольными напитками должен иметь распечатанные Правила, дублирующие нормы законодательных актов, и по первому требованию предоставлять их потребителям, а отсутствие Правил является основанием для привлечения его к ответственности согласно законодательству. Минэкономразвития предлагает также отменить это требование.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Облікове Діло
13.12.18 13:05

Любая дерегуляция - благо.

Ответить
  • Inspector
13.12.18 18:40

Облікове Діло, это не дерегуляция.
Это профанация дерегуляции.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям