Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.12.18
2358 0 Печатать

В Украине будут внедрять европейские требования к безопасности косметических изделий

Профильное министерство разработало проект правительственного постановления об утверждении нового технического регламента на косметическую продукцию, заявляет ЮРЛИГА.

Украина внедряет подходы к контролю качества и безопасности косметической продукции. Поэтому Министерство здравоохранения Украины разработало проект постановления Правительства об утверждении нового технического регламента на косметическую продукцию на основе Регламента ЕС № 1223/2009. Документ должен устранить юридические расхождения, а также административные и технические барьеры в торговле между Украиной и странами Европейского Союза.

Также в среднесрочной перспективе Минздрав намерен запретить испытания косметики на животных и с внедрением нового регламента дать возможность иностранным и национальным компаниям использовать новейшие технологические разработки, в частности альтернативные методы тестирования косметической продукции. Такие правила уже несколько лет действуют в странах ЕС.

Минздрав планирует предусмотреть переходный период для внедрения новых требований к тестированию косметической продукции. Это решение обусловлено тем, что в Украине на сегодняшний день отсутствуют утвержденные методологии альтернативных испытаний безопасности косметики.

Отметим, что в Европейском Союзе также был переходный период для внедрения новых требований к безопасности косметической продукции - регламент был утвержден в 2009 году, а вступил в силу в июле 2013 года.

Следовательно, с внедрением нового технического регламента иностранные компании, которые уже отказались от тестирования своей продукции на животных, смогут реализовывать свою продукцию на украинском рынке на основе результатов исследований альтернативными методами. Параллельно с этим министерство будет внедрять новые требования к тестированию, предоставляя переходный период для национальных компаний на внедрение новейших методов токсикологических исследований.

На сегодняшний день новый регламент прорабатывается в Министерстве здравоохранения и в ближайшее время будет обнародован для общественного обсуждения на официальном веб-сайте министерства.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям