Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.12.18
13786 2 Печатать

Льготы для многодетных семей и как их получить?

Автор: Дунай Мария, Юридический ресурс "Протокол"

Законом Украины «Об охране детства» установлены льготы для многодетных семей. В свою очередь, Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам социальной защиты многодетных семей» от 19 мая 2009 года существенно увеличен объем и виды государственного обеспечения многодетных семей. Поскольку дети это будущее страны, а будущем надо заботиться.

Что такое многодетная семья?

В соответствии с Законом Украины «Об охране детства», многодетная семья - семья, в которой супруги (мужчина и женщина) находится в зарегистрированном браке, вместе проживают и воспитывают трех и более детей, в том числе каждого из супругов, или один отец (одна мать), который (которая) проживает вместе с тремя и более детьми и самостоятельно их воспитывает.

В состав многодетной семьи включаются также дети, которые учатся на дневной форме обучения в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях, - до окончания учебных заведений, но не дольше чем до достижения ими 23 лет.

Детским домам семейного типа и приемным семьям, в которых не менее года проживают соответственно трое или более детей, а также семьям (кроме многодетных семей), в которых не менее года проживают трое и более детей, учитывая тех, над которыми установлена ​​опека или попечительство, предоставляются также определенные льготы, которые предусмотрены для многодетных семей.

Какие льготы установлены для многодетных семей?

В соответствии с частью третьей статьи 13 Законом Украины «Об охране детства» для многодетных семей установлены следующие льготы:

  • 50-процентная скидка платы за пользование жильем (квартирная плата) в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством (21 кв. метр общей площади жилья на каждого члена семьи, постоянно проживающего в жилом помещении (доме), и дополнительно 10,5 кв . метра на семью);
  • 50-процентная скидка платы за пользование коммунальными услугами (газоснабжение, электроснабжение и другие услуги) и стоимости сжиженного баллонного газа для бытовых нужд. Площадь жилья, на которую предоставляется скидка при расчетах платы за отопление, составляет 21 кв. метр отапливаемой площади на каждого члена семьи, постоянно проживающего в жилом помещении (доме), и дополнительно 10,5 кв. метра на семью.
  • 50-процентная скидка стоимости топлива, в том числе жидкого, в случае если соответствующие дома не имеют центрального отопления;
  • внеочередное установление квартирных телефонов. Абонентская плата за пользование квартирным телефоном устанавливается в размере 50 процентов от утвержденных тарифов. Конечно, в эру мобильных телефонов актуальность такой льготы вызывает сомнения.

Также отметим, что льготы по плате за пользование жильем (квартирной платы), коммунальными услугами и стоимости топлива предоставляются многодетным семьям независимо от вида жилья и формы собственности на него.

Как льготы предусмотрены льготы детям из многодетных семей?

  • бесплатное получение лекарств по рецептам врачей;
  • ежегодное медицинское обследование и диспансеризация в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения с привлечением необходимых специалистов, а также компенсация расходов на зубопротезирование;
  • первоочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках и первоочередная госпитализация;
  • бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме такси), автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, а также железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных и междугородных маршрутов, в том числе внутрирайонных, внутри- и межобластных независимо от расстояния и места проживания;
  • бесплатное получение услуг по оздоровлению и отдыху. Так, в соответствии со статьей 24 Закона Украины «Об оздоровлении и отдыхе детей», финансирование услуг по оздоровлению и отдыху детей из многодетных семей осуществляется за счет средств государственного и местных бюджетов, средств предприятий, учреждений и организаций, профессиональных союзов и фондов, добровольных взносов юридических и физических лиц и других источников.
  • Дети из многодетных семей, в составе которых есть пять и более детей, а также лица в возрасте от 18 до 23 лет из таких семей освобождаются от платы за обучение в высших учебных заведениях государственной и коммунальной формы собственности всех уровней аккредитации при условии, что определенный образовательно-квалификационный уровень они получают впервые.

Какие льготы для многодетных семей предусмотрены другими законами?

Пунктом 1 статьи 1 Закона Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной» установлено, что матери, которые родили пятеро и более детей и воспитали их до шестилетнего возраста, имеют право на получение пенсии за особые заслуги перед Украиной (при этом учитываются дети, усыновленные в установленном законом порядке) в случае выхода на пенсию по возрасту, по инвалидности, по потере кормильца и по выслуге лет в размере от 35 до 40 процента прожиточного минимума.

Статьей 1821 Кодекса законов о труде Украины и статьей 19 Закона Украины «Об отпусках» установлено, что женщине, которая работает и имеет двух или более детей в возрасте до 15 лет или ребенка с инвалидностью, или которая усыновила ребенка, матери лица с инвалидностью с детства подгруппы А I группы, одинокой матери, отцу ребенка или лица с инвалидностью с детства подгруппы А I группы, воспитывает их без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении), а также лицу, взявшему ребенка под опеку или лицо с инвалидностью с детства подгруппы а I группы, предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней. При наличии нескольких оснований для предоставления этого отпуска его общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней.

Как оформить статус многодетной семьи?

 Для оформления статуса многодетной семьи и получения удостоверения одному из родителей необходимо обратиться в структурное подразделение районных госадминистраций, городской госадминистрации Киева, исполнительных органов городских, районных в городах (в случае их образования) советов (в Центр предоставления административных услуг в случае его наличия) по месту регистрации и представить следующие документы:

  • заявление одного из родителей о выдаче удостоверений;
  • копии свидетельств о рождении детей. В случае рождения ребенка за пределами Украины - копии свидетельства о рождении ребенка с нотариально заверенным переводом на украинский язык;
  • копии свидетельства о браке (кроме родителей, не состоящих в браке);
  • копии страниц паспорта гражданина Украины родителей с данными о фамилии, имени, отчестве, дате выдачи паспорта и месте регистрации;
  • копию вида на жительство родителей, если они являются иностранцами или лицами без гражданства, находящиеся в Украине на законных основаниях;
  • справку о составе семьи;
  • фотографии (родителей и детей в возрасте от 6 до 18 лет) размером 3х4;
  • справку из общеобразовательного, профессионально-технического, высшего учебного заведения (для лиц от 18 до 23 лет, обучающихся по дневной форме обучения);
  • справку о регистрации места жительства или пребывания лица во время обучения (для лиц от 18 до 23 лет, обучающихся по дневной форме обучения);
  • справку структурного подразделения районной, районной в г. Киеве госадминистрации, исполнительного органа городского, районного в городе (в случае ее образования) совета о том, что родителям по месту регистрации удостоверения не выдавались (в случае, когда место прописки родителей разное);

В случае перемещения многодетной семьи с временно оккупированной территории Украины или района проведения антитеррористической операции или населенного пункта, расположенного на линии соприкосновения, в другой административно-территориальной единицы удостоверения выдаются структурным подразделением районной, районной в городе Киеве госадминистрации, исполнительным органом городского, районного в городе (в случае ее образования) совета одному из родителей по месту регистрации после представления вышеуказанных документов и представления дополнительно копии справки о взятии на учет внутренне перемещенных лиц с отметкой территориального подразделения ДМС о регистрации их места жительства.

Удостоверения выдаются одному из родителей многодетной семьи в течение десяти рабочих дней после представления указанных документов для оформления многодетной семье. Также отметим, что  удостоверения выдаются бесплатно.

Детям из многодетной семьи удостоверения выдаются с шести лет. При достижении ребенком 14-летнего возраста в удостоверение вклеивается новая фотография.

Срок действия удостоверений определяется отдельно для каждой многодетной семьи. Для продления срока действия удостоверений родителями в структурное подразделение районной, районной в городе Киеве госадминистрации, исполнительного органа городского совета подается справка о составе семьи, копии свидетельств о рождении детей и / или справка из общеобразовательного, профессионально-технического, высшего учебного заведения (для лиц от 18 до 23 лет в случае, если они учатся на дневной форме обучения).

Срок действия удостоверения, как правило, продолжается на полгода. Если ребенок будет продолжать учиться в следующем семестре, нужно будет восстановить справку с места учебы.

Вырастить одного ребенка тяжело, обеспечить многодетную семью в нынешнее, время равносильно подвигу. Государственная поддержка, конечно, не отвечает современным реалиям, а нормативные документы безнадежно устарели. Но учитывая то, что лучше что-то чем ничего, выражаем надежду, что это консультация была полезна многодетным семьям, которые хотят получать соответствующие льготы.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Андрей
17.12.18 17:35

как получить  льготу на 50 процентов на газ и электричество для многодетной семьи 6 детей

Ответить
  • Елена
10.08.19 06:18

Скажите пожалуйста,для многодетных льгота 50%жидкого топлива,это газ,бензин?(для машины?)и где можно получать такие льготы(если это так)

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям