Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.12.18
6394 0 Печатать

Утверждена новая форма отчета по задолженности страхователей по уплате страховых средств

Постановлением правления Фонда социального страхования Украины от 12.12.2018 г. № 28 утверждена обновленная форма отчета по задолженности страхователя по уплате страховых средств в Фонд до полного погашения задолженности. Документом объединены отчеты о задолженности по уплате страховых средств на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности и на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности.

Новая форма отчетности принята с целью оптимизации и предусматривает сокращение на 48 показателей. Документ вступит в силу с 01.01.2019 г. одновременно с утратой силы постановления правления Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины от 30.11.2010 г. № 31.

В то же время, в январе 2019 года страхователи должны единоразово подать действующий до конца 2018 года отчет об уплате задолженности по уплате страховых средств в Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины по итогам текущего года.

Взыскание задолженности по уплате страховых взносов на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности, сумм штрафных санкций, начисленных и/или не уплаченных до 1 января 2011 года, в том числе страховых взносов, срок уплаты которых на 1 января 2011 года не наступил, и контроль за правильностью начисления, своевременностью уплаты страховых взносов, применение финансовых санкций на период до полного взыскания задолженности осуществляются в соответствии с инструкцией, утвержденной постановлением правления Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины от 12.07.2007 № 36, которая действовала на момент возникновения такой задолженности.

Взыскание задолженности по уплате страховых взносов на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности, сумм штрафных санкций, начисленных и/или не уплаченных до 1 января 2011 года, в том числе страховых взносов, срок уплаты которых на 1 января 2011 года не наступил, и контроль за правильностью начисления, своевременностью уплаты страховых взносов, применение финансовых санкций на период до полного взыскания задолженности осуществляются в соответствии с инструкцией, утвержденной постановлением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 26.06.2001 г. № 16, которая действовала на момент возникновения такой задолженности.

Напомним, также указанным постановлением правления ФССУ с 2019 года отменен ежеквартальный отчет по использованию средств Фонда по форме Ф4-ФСС з ТВП.

По материалам Фонд соцстраха

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям