Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.12.18
2304 0 Печатать

Производителей и продавцов оружия будут проверять по-новому

МВД будет проводить плановые проверки производителей и продавцов огнестрельного оружия невоенного назначения, а также холодного и пневматического оружия не чаще одного раза в два года, рассказывает ЮРЛИГА.

Критерии, по которым оценивается степень риска от осуществления хозяйственной деятельности в сфере производства и ремонта огнестрельного оружия невоенного назначения и боеприпасов к нему, холодного оружия, пневматического оружия калибра свыше 4,5 миллиметра и скоростью полета пули свыше 100 метров в секунду, торговли огнестрельным оружием невоенного назначения и боеприпасами к нему, холодным оружием, пневматическим оружием калибра свыше 4,5 миллиметра и скоростью полета пули свыше 100 метров в секунду производства специальных средств, заряженных веществами слезоточивого и раздражающего действия, индивидуальной защиты, активной обороны и их продажи, подлежит лицензированию, и определяется периодичность проведения плановых мероприятий государственного надзора (контроля) Министерством внутренних дел утверждены постановлением Кабмина от 12 декабря 2018 № 1045 и действуют с 14 декабря.

Документом вводится риск-ориентированный подход к осуществлению контроля в указанной сфере и установлены более четкие требования для оценки и определения степени риска от осуществления хозяйственной деятельности.

Так, критериями риска являются:

- срок осуществления лицензиатом вида хозяйственной деятельности;

- соблюдение лицензиатом требований Лицензионных условий, утвержденных постановлением Кабмина от 2 декабря 2015 № 1000, в течение последних двух лет, предшествующих плановому периоду;

- количество мест осуществления хозяйственной деятельности;

- работы, которые проводятся в соответствии с видом хозяйственной деятельности.

Для каждого из критериев установлены показатели и количество баллов по каждому показателю.

Субъектов хозяйствования относят к высокой, средней или незначительной степени риска с учетом суммы баллов, начисленных по всем критериям:

- от 41 до 100 баллов - высокая (проверки не чаще одного раза в два года);

- от 21 до 40 баллов - средняя (проверки не чаще одного раза в три года);

- от 0 до 20 баллов - незначительная (проверки не чаще одного раза в пять лет).

Например, за нарушение кадровых требований Лицензионных условий предусмотрено 35 баллов. Производство огнестрельного оружия невоенного назначения и боеприпасов к нему, холодного оружия, пневматического оружия калибра свыше 4,5 миллиметра и скоростью полета пули свыше 100 метров в секунду - 49 баллов, производство боеприпасов к огнестрельному оружию невоенного назначения - 40 баллов.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям