Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.12.18
5809 5 Печатать

Изменения-2019: налогоплательщики не смогут отказаться от использования НДСных льгот

Сейчас действующий п. 30.4 НКУ предусматривает, что налогоплательщик может отказаться от использования налоговой льготы или приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не предусмотрено НКУ. К тому же, налоговые льготы, не использованные налогоплательщиком, не могут быть перенесены на другие налоговые периоды, зачтены в счет будущих платежей по налогам и сборам или возмещены из бюджета.

Согласно изменениям, которые вносит Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по улучшению администрирования и пересмотра ставок отдельных налогов и сборов» от 23.11.2018 г. № 2628-VIII, эта норма не будет распространяться на налоговые льготы по НДС. То есть, налогоплательщик не сможет отказаться от использования налоговой льготы по НДС или прекратить ее.

Такие изменения заработают с 01.01.2019 г.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Марийка
18.12.18 10:12

Еще одно "покращення"(((... То есть если ты не знал, что такая льгота есть, соответсвенно обложил все налогами (гос-во в выиграло), но ты не сдал отчет, по ховайся - ты преступник...

Ответить
  • Oleg7
18.12.18 11:11

Марийка, 
По большому счету ГФСУ и ранее отказывала плательщикам, желавшим отказаться от применения льготы. Просто это узаконили. 
Отчет по льготам - это "цветочки".
А вот у покупателя из-за этого (если он недоглядел) снимают НК по НДС. Потому как он не имел права формировать НК по льготным операциям. 
Как вы понимаете, это приводит к недоплате и штрафу. 

Ответить
  • ганна
18.12.18 13:31

я так понимаю, "угольной" льготы это не касается?

Ответить
  • Кузя
18.12.18 18:15

Всегда так было. Не новость.

Ответить
  • Елена
15.01.19 12:53

заявление в декабре на отказ приняли..

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям