Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.12.18
6131 1 Печатать

Может ли ОСМД содержать прилегающие придомовые территории

Разрешенно ли использование средств ОСМД и ЖСК в статусе неприбыльных организаций на содержание в надлежащем состоянии придомовой территории, закрепленной решением исполнительного органа городского совета, для целей определения соответствия деятельности неприбыльных организаций требованиям для пребывания в статусе неприбыльной организации? На этот вопрос ответила ГФС в ИНК от 07.12.2018 г. № 5141/6/99-99-15-02-02-15/ІПК.

Итак, если содержание придомовой территории предусмотрено уставными документами ОСМД и ЖСК как одно из направлений основной деятельности таких организаций, то расходы, понесенные на обслуживание дома и прилегающей к нему придомовой территории в соответствии с требованиями нормативов и правил в соответствии с законодательством, могут осуществляться ими в статусе неприбыльной организации. Деятельность ОСМД и ЖСК по уборке прилегающих к другим домам территорий, финансирование расходов на оплату услуг по обслуживанию таких территорий, найма работников для выполнения работ по их обслуживанию и уплата налогов за владельца (землепользователя) таких земельных участков будут считаться нарушением требований, определенных п.п. 133.4.2 НКУ. В случае несоблюдения неприбыльным учреждением требований, установленных п. 133.4 НКУ, такое учреждение подлежит исключению из Реестра неприбыльных учреждений и организаций с определением налогового обязательства по налогу на прибыль предприятий в соответствии с подпунктами 133.4.3 и 133.4.4 НКУ.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Віктор
02.03.19 20:41

А як і хто визначає прибудинкову територію  ОСББ? Версії:
1. За кадастровим планом.
2. Рішенням Загальних зборів.
3. Фейковою територією, що придумала місцева влада.
4. А ну його на...., замля територіальної громадиміськвиконкома) хай сам і прибирає.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям