Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.12.18
4056 0 Печатать

Энергетические сертификаты зданий будут проверять

Госэнергоэффективности проведет независимый мониторинг энергосертификатов, сообщает ЮРЛИГА.

Минрегион определил процедуру проведения независимого мониторинга энергетических сертификатов (проверку энергосертификатов на соответствие требованиям законодательства и отсутствие конфликта интересов).

Соответствующий Порядок независимого мониторинга энергетических сертификатов утвержден приказом от 18 октября 2018 года № 276.

Мониторинг будет проводить Госэнергоэффективности с привлечением других энергоаудиторов, которые не имеют конфликта интересов по результатам мониторинга.

Такие энергоаудиторы должны иметь не менее двух лет опыта осуществления сертификации энергетической эффективности зданий, что подтверждается наличием составленных ими энергосертификатов.

Мониторинг может осуществляться автоматизировано с использованием информационно-телекоммуникационных систем.

Для проверки энергоаудиторы одновременно с подачей энергетических сертификатов для внесения в базу данных подают в бумажном или в электронном виде:

- входные, промежуточные и результативные показатели энергетической эффективности зданий по форме, приведенной в приложении 1 к Порядку;

- электронные копии проектной документации или документации, составленной по результатам технической инвентаризации, составляется в соответствии с требованиями Порядка проведения обследования принятых в эксплуатацию объектов строительства или паспорта объекта.

Энергоаудитор может также подать другие сведения и/или копии документов.

При внесении в единую базу все сертификаты проходят первичную проверку правильности расчетов, по результатам которой делятся на три группы: первая- с высокой степенью достоверности, вторая - со средней и третья - с низкой.

Отбор сертификатов для проверки осуществляется путем случайного отбора одного энергосертификата после накопления в течение календарного года: для первой группы отбирается один из 100, для второй - из десяти, а сертификаты третьей группы проверяются все.

Если сертификат не прошел отбор для проверки, то все равно может быть проведена полная проверка правильности его расчетов в случае: письменного обращения заказчика сертификации или собственника (совладельца) здания; аннулирования квалификационного аттестата энергоаудитора.

Сроки проверки энергосертификатов:

- сертификаты, которые прошли отбор - в течение 10 рабочих дней со дня отбора;

- сертификаты, которые не прошли отбор - в течение 20 рабочих дней со дня поступления обращения или внесения в базу данных информации об аннулировании квалификационного аттестата.

Проверка считается успешно пройденной, если одновременно выполняются следующие условия:

- в результате проверки не установлено изменений класса энергоэффективности здания;

- каждый из показателей энергоэффективности, который отмечен в сертификате, не отличается более чем на 5 % от результата расчета, полученного Госэнергоэффективности.

По результатам мониторинга составляется заключение. В течение 5 рабочих дней со дня получения копии заключения заказчик сертификации или энергоаудитор может подать в Госэнергоэффективности письменное возражение по результатам проверки.

Если по результатам мониторинга выявлено, что два энергетических сертификата, составленные одним энергоаудитором, не соответствуют требованиям законодательства или получено решение суда об установлении факта нарушения принципа независимости, Госэнергоэффективности направляет аттестационной комиссии, выдавшей квалификационный аттестат, информацию о повторном нарушении для принятия решения об аннулировании квалификационного аттестата.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям