Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.12.18
5931 14 Печатать

Заступник Міністра фінансів про запровадження податку на виведений капітал

Заступник Міністра фінансів Сергій Верланов в інтерв’ю «Першій Шпальті» розповів, як на бюджеті країни позначиться запровадження податку на виведений капітал та які компенсатори шукає Уряд.

«Україна найближчим часом повинна утриматись від кроків, які призведуть до суттєвого скорочення доходів або збільшення видатків бюджету. Адже податковий фіскальний розрив на фоні пікових виплат за державним боргом у 2019-2020 роках поставить макрофінансову стабільність країни під загрозу. А, за оцінкою Мінфіну, втрати бюджету у разі запровадження ПнВК для всіх чинних платників податку на прибуток підприємств з 1 січня 2019 року мали скласти 46,7 млрд грн. за рік».

Заступник Міністра фінансів зауважив, що ці втрати треба компенсувати або збільшивши податки, або зменшуючи, відповідно, витрати. Проте видаткова частина бюджету на 2019 рік не містить статей, з яких можна безболісно відтяти 46 млрд. грн, щоб не обділити освіту, оборону чи медицину.

Водночас, Сергій Верланов зазначив, що цілком реальною можливістю є запровадження ПнВК для малого та середнього бізнесу з річним обсягом доходу до 200 млн. грн. і використання компенсатора у вигляді умовної сплати авансом ПнВК в розмірі 50% від суми податкових зобов’язань з податку на прибуток. Тоді 98% компаній перейшли би на сплату ПнВК і отримали його переваги, а решта 4 500 компаній з річним обсягом доходу більше 200 млн. грн. поки що платила би його. Таку позицію щодо поетапно впровадження цього податку підтримує і МВФ.

Заступник Міністра фінансів також додав, що дискусія, яким чином міняти податок на прибуток в Україні, триває.

«Треба готувати хорошу валідну концепцію трансформації податку на прибуток із використанням 100% методів податку на виведений капітал, зокрема по боротьбі зі збитковими підприємствами, по боротьбі з виводом коштів за кордон, додаючи ще й міжнародні механізми в рамках BEPS. Ми будемо працювати з активістами, з бізнесом, з МВФ, аби не ставити під ризик фінансову ситуацію в країні».

Повний текст інтерв’ю за посиланням: https://bit.ly/2CeAodf

По материалам Мінфін

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
18.12.18 04:37

Чувак пропустил репортажи из Фрвнции. Париж будет в каждом селе.

Ответить
  • SHADOW
18.12.18 08:59

Юра Г., любой такой "Париж", в любой стране, проплачен из-вне. посмотрите на этих бастующих, это не профсоюзы, это молодые люди, "онижедети". ладно против повышения бензина требования были, а потом пошли и то им не так и это. т.е. кто то искусственно их подогревал.

Ответить
  • Юра Г.
18.12.18 09:56

SHADOW, истинная цель налога - завод денег для приобретения земли без уплаты налога на прибыль. ЛОХи, которые мечтают продать землю прозреют, когда им предложат продать за пару гривень нотариусы в балаклавах. Кто откажется - показательно накажут - остальные либо побегут продавать за условную одну гривну, либо начнут палити.

Ответить
  • Киев
18.12.18 08:46

Красивая игра. 1. Чтобы не платить налог на прибыль, определенные игроки в крупном бизнесе активно лоббируют НВК. 2. Все типа соглашаются, что НВК - это нужно. 3. На финишной прямой говорят - примем, но для малышей, которые налог на прибыль не платили, для которых НВК - это увеличение налогов. 4. И теперь быстренько начинают кодировать платежи фирмы с единственным бухом....

Ответить
  • lana94
18.12.18 09:13

Проте видаткова частина бюджету на 2019 рік не містить статей, з яких можна безболісно відтяти 46 млрд. грн, щоб не обділити освіту, оборону чи медицину.
А почему не містить?Я считаю что если всей этой братии: президентская команда, 450 уродов, министерствам поставить мин.зарплату и убрать все привилегии, то можна безболісно відтяти навіть більше ніж 46 млрд. грн. Судьи и президент вообще должны платить за то что их трудоустроили

Ответить
  • Viktoria
18.12.18 15:15

lana94, От чому, зразу прикриваються видатками на медицину, освіту і оборону? Чому мовчать, що Їм просто не буде, що "тирити" з бюджету??? Так і інспектування з праці прикривають благородною "турботою" про соц.захист працівника!!!

Ответить
  • х
18.12.18 11:16

lana94, Действительно, за что им платить,они зачем пришли, они не выполняют для чего они выбраны. Обдирают страну... нет слов

Ответить
  • Лето
18.12.18 11:12

lana94,В 2019 году 1/3 бюджета - погашение внешних займов. В ПФ-дырка, исчисляемая какими то невероятными цифрами. Чем закрывать эт0? Правильно! Бюджетом! Добавим военные расходы, самые большие от ВВП в Европе, затраты на прочие силовые ведомства.Можно продолжать до бесконечности....

Ответить
  • Облікове Діло
18.12.18 09:39

Есть много хороших компенсаторов, один из - полная (а не половина) цена на газ для религиозных организаций.

Ответить
  • Людмила
20.12.18 15:28

Облікове Діло,и не только за газ 50%,- попы не платят ни за земллю, ни ЕСВ, зарплату своим наемным работникам (которые продают свечки, иконки и прочую сувенирную ерунду, платочки заставляют покупать и т.д.) в конвертах выдают, им не нужны кассовые аппараты и прочие налоги их не интересуют. Это офшоры внутри Украины. И это очень большие деньги.!

Ответить
  • Wonder Woman
18.12.18 10:00

Новость от 18 декабря и в ней обсуждается введение нового налога с 1 января....Ложили х**н мы на законы...
 В вашем государстве еще придерживаются законных процедур? Соблюдается Конституция и законы? Тогда Верховная рада Украины, Кабинет министров и ПАП едут к вам! 

Ответить
  • Юрв Г.
18.12.18 10:53

Wonder Woman,у нас военное положение ввели задним числом, газ за 3 года пересчитали, что им мешает сообщить, что налог на выведенный уже введён с 2000 года?

Ответить
  • Ольга
18.12.18 12:00

98% компаній перейшли би на сплату ПнВК і отримали його переваги!!!

Ответить
  • ///
18.12.18 12:41

лично наша фирма не знает,как сложатся дела,будут ли договора на подряд,на технику.Но.50% заплати наперед.Вспоминаю историю давнюю с авансовыми платежами по прибыли,тоже все платили .Была работа и доходы,потом стало не очень.Только в этом году мы закрыли ранее сделанные  авансовые оплаты.Вывести из оборота деньги,которые зачтутся только через хрен знает сколько,это ...слов нет.

Ответить