Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.12.18
6315 21 Печатать

Однократное обязательное декларирование доходов: очередной законопроект с отчетной датой 31.12.2020 г.

Проектом Закона предусматривается введение особенностей декларирования и налогообложения активов (доходов) физлиц в рамках Программы раскрытия информации (далее - Программа), которая будет действовать 18 месяцев и будет включать две составляющие:

  • общую - проведение по состоянию на 31 декабря 2020 года одноразового декларирования имущественного положения, активов (доходов) физлиц;
  • специальную часть - введение с 01.06.2019 по 01.10.2020 особенностей взимания НДФЛ из активов (доходов), которые не задекларированы в прошлых периодах.

Программа распространяется на следующие активы (доходы) украинцев стоимостью свыше 150 тыс. грн., которые находятся как на территории Украины, так и за ее пределами: средства в национальной и инвалюте в наличной и безналичной форме; банковские металлы и другие валютные ценности; ценные бумаги и другие деривативы; транспортные средства и другие самоходные машины и механизмы; летательные аппараты, суда, лодки и другие плавучие средства; ювелирные изделия, предметы искусства и антиквариата, драгоценные камни и тому подобное; недвижимое имущество; акции, корпоративные права в другой, чем ценные бумаги, форме; нематериальные активы; другие имущественные (вещные) права и тому подобное.

Для одноразового декларирования активов (доходов) физлица - граждане Украины обязаны подать (лично или в электронной форме или по почте) в контролирующий орган по месту своего налогового адреса специальную декларацию об имущественном состоянии и активах (доходах) по состоянию на 31 декабря 2020 года. Не нужно подавать декларацию, если суммарная стоимость объектов декларирования не превышает 2 млн. грн. Предельный срок подачи декларации - 1 мая 2021 года.

Специальная часть программы предусматривает, что граждане Украины имеют право применить особенности взимания НДФЛ из активов (доходов), не задекларировано в прошлых налоговых периодах по следующему алгоритму:

  • плательщик (его уполномоченный представитель) подает заявление установленной формы на участие в Программе без/или с предварительной идентификацией личности;
  • в течение 30 дней (в случае анонимной процедуры - 60) контролирующие органы прорабатывают данные что указано в заявлении и проводят подписания Письменного соглашения (подтверждение о включении в Программу), что запускает процедуры защиты от уголовного и админпреследования, неразглашение информации по соглашению, защита репутации участника программы и т.д.;
  • субъект Программы (его представитель) в течение 10 рабочих дней:
    • со дня подписания соглашения обязан уплатить налог по ставке 5% стоимости актива/дохода (кроме доходов на которые покупаются облигаций внутреннего госзайма сроком от 5 лет, облагается по ставке 0%);
    • по факту уплаты получает Государственный сертификат, при этом осуществляется идентификация лица не использовала анонимную процедуру.

Программа раскрытия информации предусматривает предоставление субъектам Программы Государственных гарантий, в частности:

  • освобождение от обязанности по предоставлению информации об источниках получения активов (доходов) и мероприятий налогового контроля со стороны контролирующих органов (кроме сверки документов и данных);
  • сохранение соответствующими госорганами и их должностными лицами тайны относительно персональных данных и другой информации, содержащейся в соглашении или специальной декларации;
  • освобождение от административной ответственности, штрафных (финансовых) санкций, пени в сфере налогового и валютного законодательства;
  • освобождение от уголовной ответственности за уклонение от уплаты налога (ст. 212 УКУ).
По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Татьяна
19.12.18 08:14

Эх! Было бы у меня 2 миллиона.....

Ответить
  • Как-то так
19.12.18 09:04

Татьяна, не спешите с пожеланиями, они иногда сбываются,  в 90-х мы уже были миллионерами

Ответить
  • ппп
19.12.18 10:11

Как-то так, ага и обещания Вальсмана про минимальную зп в 10000 уже и не кажутся такими нереальными

Ответить
  • Надежда
19.12.18 08:49

Я немного не понимаю, чего они хотят. Если все доходы были задекларированы в момент получения, то, по логике вещей, подавать ничего не нужно. Но, они же хотят "общую - проведение по состоянию на 31 декабря 2020 года одноразового декларирования имущественного положения, активов (доходов) физлиц;" И, как следствие, снова будет либо двойное налогообложение, либо доказывать что это все уже декларировалось.

Ответить
  • оля
19.12.18 13:20

Надежда, подумала о том же, если копил деньги и купил автомобиль - еще раз налог заплати, кроме того непонятно кем и как будет проводиться оценка для определения критерия 2 млн?

Ответить
  • Марина.
19.12.18 08:57

Идиоты !!!

Ответить
  • Ярсагумба
19.12.18 09:57

Марина.,
Нет, не идиоты - живодеры!

Ответить
  • Ольга
19.12.18 09:35

Марина., никакие они не идиоты. 
1 - все уплатят за оценку майна. 2 - с суммы оценки все уплатят 5% НДФЛ ну и 1,5% ВЗ.  

Ответить
  • СержК
19.12.18 09:25

А для декларирования недвижимости ВСЕМ поголовно будет необходимо обратиться во что-то типа БТИ за справкой о стоимости на дату 31.12.2020? Ибо одно дело ее стоимость в момент покупки в хрен знает каком году, иное - на момент декларирования. Вот это поляна для разгула у всех причастных будет...

Ответить
  • гость
19.12.18 13:21

СержК,оценка бти не пойдет, потребуют экспертную, она повыше

Ответить
  • ***
19.12.18 11:24

Не нужно подавать декларацию, если суммарная стоимость объектов декларирования не превышает 2 млн. грн.
Если у меня нет имущества и денег на 2 млн. грн. то я и не собираюсь ее подавать, и никаких довидок собирить не буду, а если когото это беспокоит то пусть они (контролирующие органы) сами все проверяют и ищут!

Ответить
  • х
19.12.18 12:04

***, вы считаете что 2 млн это много? 2000000/28=71,4 тыс дол. Курс еще полезет В Киеве одна квартира и машина и спокойно перевалит

Ответить
  • х
19.12.18 11:34

Просто нет слов, доходы официальные, все налоги в это корыто уплачены, ни фига от этого не имею. Квартира была куплена в кредит. Что эти живодеры хотят, бегать еще оценивать квартиру купленную за свои деньги n-е лет назад. А сумма то будет нехилая оценщикам. Придумали очередную схему сдирания бабла с нищего населения, никак не угомонятся. Да уже детей во всем обделяешь, а им неймется. 

Ответить
  • х
19.12.18 11:34

Просто нет слов, доходы официальные, все налоги в это корыто уплачены, ни фига от этого не имею. Квартира была куплена в кредит. Что эти живодеры хотят, бегать еще оценивать квартиру купленную за свои деньги n-е лет назад. А сумма то будет нехилая оценщикам. Придумали очередную схему сдирания бабла с нищего населения, никак не угомонятся. Да уже детей во всем обделяешь, а им неймется. 

Ответить
  • Maria
19.12.18 13:23

Особенно актуален вопрос тотального декларирования доходов в стране, где любые базы сливаются заинтересованным лицам. Вы сначала научитесь защищать информацию, а потом что-то требуйте.

Ответить
  • 123456
19.12.18 13:37

Люди да очнитесь !!!!
НАС ли это все касаться будет !!!???
читаем:
Программы Государственных гарантий, в частности:
освобождение от обязанности по предоставлению информации об источниках получения активов (доходов) и мероприятий налогового контроля со стороны контролирующих органов (кроме сверки документов и данных);сохранение соответствующими госорганами и их должностными лицами тайны относительно персональных данных и другой информации, содержащейся в соглашении или специальной декларации;освобождение от административной ответственности, штрафных (финансовых) санкций, пени в сфере налогового и валютного законодательства;освобождение от уголовной ответственности за уклонение от уплаты налога (ст. 212 УКУ).

для себя Любимых !!!!

Вспомните обязательное декларирование доходов в 2018!!!

вспомнили : 6 миллионов гривен наличными (под кроватью) классика жанра !!!

Вот для этого декларировать , а не мы с своими одна (две) машины +квартира+дача (от Родителей) !!!!

Ответить
  • овыдг
19.12.18 14:12

123456, а вы что считаете, что родители декларировать не будут? в тексте нет ограничений по возрасту...

Ответить
  • 123456
19.12.18 14:35

овыдг, я имела  что родителей уже нет (к сожалению)

Ответить
  • от
19.12.18 14:08

Вывод-пока при власти барыги покращеня не буде.

Ответить
  • бублик
19.12.18 14:18

31 декабря 2020 года?
А законодатели то  - оптимисты!

Ответить