Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.12.18
5996 11 Печатать

Электронная подпись на sim-карте: в Украине полноценно запускают мобильную идентификацию пользователей

Украинцы смогут использовать международный стандарт электронных цифровых подписей с помощью специальных сим-карт, сообщает УНИАН.

Полноценный запуск в Украине мобильной идентификации пользователей, которая позволит гражданам получить доступ к электронным цифровым подписям на сим-карте мобильного телефона, состоится 21 декабря.

Об этом в ходе Международного форума «Украина на Едином цифровом рынке ЕС» сообщил глава Государственного агентства по вопросам электронного правительства Алексей Рыженко.

"Практически год проходит тестирование мобильной идентификации в Украине нашими тремя крупнейшими операторами. И буквально с 21 декабря возможность использования мобильной идентификации будет доступна абсолютно для всех. С тестовой эксплуатации мы переходим к промышленной эксплуатации с возможностью для граждан получить доступ к электронным цифровым подписям на сим-карте мобильного телефона. Конечно, прежде всего это эффективная защита, потому что сим-карта является защищенным носителем", - сказал Рыженко.

По его словам, благодаря совместной работе Министерства юстиции и Государственной службы специальной информации и защиты информации в Украине был имплементирован международный стандарт электронной цифровой подписи (ЭЦП), что позволяет подписывать электронные документы, которые будут признаны в ЕС.

Как сообщал УНИАН, 7 ноября вступил в силу закон «Об электронных доверительных услугах». Он официально позволяет запустить технологию Mobile ID в Украине.

В конце декабре 2017 года «Киевстар» запустил сервис Mobile ID в опытную эксплуатацию. На время ее проведения пользователям в режиме аутентификации доступны ресурсы двух государственных реестров: услуги Госгеокадастра и услуги Он-лайн дома юстиции. В ноябре 2018 года мобильный оператор Vodafone начал подключение услуги Mobile ID абонентам в рамках проекта Vodafone Smart City Kharkiv.

Справка УНИАН. Mobile ID - сервис мобильной идентификации пользователей, который позволяет абоненту использовать свой мобильный телефон с установленной в нем SIM-картой для безопасной электронной идентификации. Mobile ID можно использовать для доступа к защищенным электронным документам, а также чтобы ставить цифровую подпись на документах. Такой стандарт в состоянии улучшить качество предоставления административных и других сервисов.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Владимир
20.12.18 08:32

Это лишнее. Теперь сим должна быть запаролена обязательно. А если взломают? Наши правохранители и эксперты и так не успевают за технологиями...

Ответить
  • Ольга
20.12.18 09:58

Владимир, желательно при этом пароль скинуть нашим правохранителям, чтобы им было легче работать

Ответить
  • хаха
20.12.18 10:16

Сколько людей пострадало из-за возможности выпустить новую сим-карту сторонним лицом? Сколько пострадало из-за возможности клонировать сим-карту? Сколько пострадало из-за недобросовестных сотрудников мобильных операторов? Сколько пострадало из-за отсталого GSM и поддельных вышек? Сколько пострадало из-за обычных краж телефонов? Наши правоохранители об этом ничего не знают - их это не интересует. Когда введут эту аферу, наивные дурачки будут радоваться "удобству" и "безопасности" (как было с Приватбанком), а затем рыдать и искать виновных, когда у них украдут не только деньги, но и имущество!

Ответить
  • SHADOW
20.12.18 12:02

хаха, а что с Приватом не так? у меня лично все в порядке

Ответить
  • Шурик
21.12.18 08:25

SHADOW,
Нет за что содрать.
Там программа бесплатная и ключей никаких нет.

Ответить
  • Шурик
21.12.18 08:39

Тут темы разные.
Притват - банк и дело в перечислении денег. Хотя по идее здесь шифрование должно быть гораздо защищённее чем какие-то электронные-отчёты.
В киевстаре подпись электронную за бабки пропишут. Типа как в казначействе втюхивают защищёные флешки по 2000гривен за штучку, а в кучке 3штучки=6000гривен дир-бух-печать. Явно коррупционная схема там кого-то обогащает.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
20.12.18 12:59

SHADOW,хаха акционер , наверное .... )))))

Ответить
  • vb
20.12.18 15:03

Это для стран, где быть порядочным это культ. У нас пока развитие на уровне варварства. Лезем со свиным рылом в калашный ряд.

Ответить
  • eMelya
20.12.18 15:57

vb, согласен. не так, конечно, жестко, но согласен. Воруют быстрее чем создают.

Ответить
  • eMelya
20.12.18 16:08

Киевстар вообще не внушает доверия. Сколько раз звонил ихним операторам по поводу учетной записи, так внятно никто ничего и не сказал. Им всё равно, кому предоставлять данные учетной записи, лишь бы оплата прошла. То же будет и по Mobile ID. Оставлю тут, чтоб им хотя бы стыдно было.

Ответить
  • *
21.12.18 20:22

Ключевое слово "возможность использования".  Молимся, чтобы никогда не стало "обязанность использования".

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям