Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.12.18
4421 4 Печатать

Средства, потраченные в командировке ФЛП на общей системе налогообложения, в расходы не включаются

В соответствии с п. 177.2 НКУ объектом налогообложения физического лица - предпринимателя является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица - предпринимателя.

Пунктом 177.4 НКУ определен перечень расходов, непосредственно связанных с получением доходов физическим лицом - предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности на общей системе налогообложения. Однако, данный перечень не содержит расходов, понесенных физическим лицом - предпринимателем на общей системе налогообложения в связи с личной командировкой.

То есть, физическое лицо - предприниматель на общей системе налогообложения не имеет право включать в состав расходов сумму средств, потраченных им во время личного пребывания в командировке, поскольку данные расходы не указаны в перечне расходов, которые определены п. 177.4 НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Ровенской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • vvk
21.12.18 09:53

А Верховный Суд сказал, что можно ))) Постанова Верхового Суду України від 03.04.2018 р. № 817/1429/16, № К/9901/3533/17

Ответить
  • Viktoria
21.12.18 09:59

vvk, А Верховный Суд для ДФС не аргумент!!! Якби хоч одного інспектора або керівника ДФС, що підписує такі консультації чи Рішення, які потім скасовуються в судах, притягнули до відповідальності за некомпетентність, тоді б думали, що писати. А так...

Ответить
  • Бела
21.12.18 12:21

Viktoria, фіскалов с Насіровим - за грати!

Ответить
  • Лана
22.12.18 09:48

ПІДСКАЖІТЬ    "суму коштів, витрачених нею під час особистого перебування у відрядженні,"-     - тобто якщо ФОП  ОСОБИСТО  у відрядженні то не можна .А якщо направив працівника -  можна ??

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям