Отключить рекламу

при подписке на рассылку
22.12.18
2031 0 Печатать

Предприниматель выплатил своему работнику больничные. Какую сумму включать в расходы?

Объектом налогообложения доходов предпринимателей, применяющих общую систему налогообложения, является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого предпринимателя.

В расходы предпринимателя на общей системе налогообложения относятся, в частности, расходы на оплату труда (как основную, так и дополнительную) физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с таким плательщиком налога, а также другие поощрительные, компенсационные и обязательные выплаты работникам.

Предприниматели обязаны вести Книгу учета доходов и расходов, форма и порядок ведения которой утверждены приказом Миндоходов от 16.09.2013 г. № 481.

Сумма расходов на оплату труда и начисления на оплату труда наемных лиц, понесенные в отчетном месяце, отражаются в гр. 7 Книги (п.п. 7 п. 6 Порядка № 481).

Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности (ст. 31 Закона Украины от 23.09.1999 г. №1105-XIV «Об общеобязательном государственном социальном страховании»).

Оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, осуществляется за счет средств работодателя в порядке, установленном КМУ.

Начиная с шестого дня нетрудоспособности за весь период до восстановления трудоспособности, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам Фондом социального страхования Украины (ст. 22 Закона №1105).

Итак, в расходы предпринимателя на общей системе налогообложения включается сумма выплаченного материального обеспечения в связи с временной потерей трудоспособности наемного работника (оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя), которая отражается в гр. 7 Книги.

Остаток суммы оплаты дней нетрудоспособности, превышающих 5 дней, фактически выплачивает Фонд, следовательно, не является расходами предпринимателя, и как следствие, не включается в расходы, учитываемые при определении чистого налогооблагаемого дохода.

Указанная норма предусмотрена п. 177.2, п 177.4.2, п. 177.10 НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области
Отключить рекламу
Комментарии