при подписке на рассылку
26.12.18
4004 7 Печатать

Налоговая социальная льгота на детей: когда и как применять?

Согласно п. 167.1 НКУ ставка налога на доходы физических лиц составляет 18% базы налогообложения относительно начисленных доходов (кроме случаев, определенных в п. 167.2 - п. 167.5 НКУ), в том числе, но не исключительно в форме: заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, начисляемых плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам.

Вместе с тем согласно п.п. 169.1.1 НКУ любой налогоплательщик имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, полученного от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы, равной 50% размера прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц), установленного законом на 1 января отчетного налогового года, что в 2018 году составляет 881 грн. (1762 грн. Х 50%).

В 2018 году размер заработной платы, дающий право на налоговую социальную льготу, составляет 2470 грн. (Прожиточный минимум на трудоспособное лицо в размере 1762 грн. х 1,4 и округленный до ближайших 10 гривен (абз. 1 п.п. 169.4.1 НКУ).

Плательщик налога, содержащий двух или более детей в возрасте до 18 лет, имеет право на налоговую социальную льготу в размере 100% суммы льготы, определенной п.п. 169.1.1 НКУ, в расчете на каждого такого ребенка (п.п. 169.1.2 НКУ) (например, в семье воспитывается 3 детей, тогда расчет будет таков: в 2018 году - 2643 грн. (881 грн. х 3).

При этом предельный размер дохода, который дает право на получение налоговой социальной льготы одному из родителей в случае и в размере, предусмотренном п.п. 169.1.2 НКУ, определяется как произведение суммы, определенной в абз. 1 п.п.169.4.1 НКУ, и соответствующего количества детей. Для плательщика, имеющего 3-х детей, эта сумма в 2018 году составляет - 7410 грн. (2470 грн. Х 3).

Налогоплательщик подает работодателю заявление о самостоятельном избрании места применения налоговой социальной льготы (п.п. 169.2.2 НКУ). Воспользоваться правом на налоговую социальную льготу может только один из родителей, поэтому в заявлении нужно отметить, что муж (жена) такого налогоплательщика при получении налоговой социальной льготы по месту работы не пользуется правом на увеличение размера дохода кратно количеству детей.

Налоговая социальная льгота начинает применяться со дня получения работодателем заявления налогоплательщика о применении льготы и документов, подтверждающих такое право.

По материалам ГУ ГФС в Николаевской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • Х
26.12.18 08:32

Вот странно. Мин.зп 3723. А применить льготы на детей.если зп только у кого-то 2470. Одной ногой пишем. Другой зачеркивзачеркиваем. 3723 ну очень "большая" зп, которая не даёт права на льготы.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • ПростоЗлюка
26.12.18 09:19

Х,
если дети, то 2470*на кол-во детей, (2,3,4 и т.д.)) )

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Ророчка
26.12.18 08:57

Незрозуміло навіщо в статті використані цифри 2018 року, рік майже закінчився, Бюджер на 2018 прийнятий, є вже всі дані для 2019 року. 

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 0
  • Ольга
28.12.18 12:28

Ророчка,Да неважно какой год. Важно принцип. А суммы же минималки и новые по бюджету не далеко уходят.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ророчка
26.12.18 08:58

Помилилась, мала на увазі бюджет 2019 року...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 111
26.12.18 16:03

Це дохід має не перевищувати 2470 на одну дитину, а пільга 960,50 на дитину, щоб одержати право на пільгу на 2 дітей (960,50х2=1921 грн) зарплата  повинна бути не більше (2470х2=4940),я так зрозуміла

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ева
26.12.18 16:45

111, если Вы про 2019 г, то доход не более 2690грн. (1921*1,4), а льгота 960,50 грн. 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0