Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.12.18
4830 0 Печатать

Адрес предприятия-единщика не совпадает с местом осуществления деятельности. Какой адрес указывается в Реестре плательщиков единого налога?

"Вісник. Офіційно про податки".

Местонахождение предприятия не совпадает с местом осуществления хозяйственной деятельности. Какая информация должна содержаться в Реестре плательщиков единого налога по месту осуществления хозяйственной деятельности плательщика?

Виктория Попова, заместитель начальника отдела методологического сопровождения администрирования ресурсных, рентных платежей и местных налогов Управления методологического сопровождения администрирования налогов.

В Реестр плательщиков единого налога кроме налогового адреса вносятся сведения, в частности, о месте осуществления хозяйственной деятельности (п. 299.7 НКУ).

Налоговым адресом юридического лица (обособленного подразделения юридического лица) является местонахождение такого юридического лица, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц - предпринимателей (п. 45.2 НКУ).

В то же время местонахождением юридического лица является фактическое место ведения деятельности или расположение офиса, из которого проводится ежедневное управление деятельностью юридического лица (преимущественно находится руководство) и осуществляется управление и учет (ст. 93 ГКУ).

Местонахождение юридического лица может не совпадать с местом осуществления хозяйственной деятельности.

Следовательно, в случае если местонахождение предприятия (его налоговый адрес) совпадает с местом осуществления хозяйственной деятельности в Реестре плательщиков единого налога, место осуществления хозяйственной деятельности определяется по налоговому адресу.

В случае несоответствия местонахождение предприятия по месту осуществления хозяйственной деятельности в Реестре плательщиков единого налога указывается фактический адрес места осуществления такой деятельности.

Использованные материалы

НКУ - Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

ГКУ - Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям