Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.12.18
6389 1 Печатать

Оплату командированным проживания на счет посредника налоговики расценивают как дополнительное благо

Специалисты ГФСУ разъяснили: в случае если оплата стоимости проживания осуществляется командированным лицом в пользу юридического лица - посредника, которое фактически не оказывает услуги по размещению и/или проживанию, то сумма возмещенных работодателем указанных расходов включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход такого работника как дополнительное благо и облагается налогом на общих основаниях (ИНК от 12.12.2018 г. № 5195/5/99-99-13-02-03-16/ІПК).

Свою позицию контролеры обосновали, в частности, следующим образом.

Так, согласно пп. «а» пп. 170.9.1 НКУ не являются доходом налогоплательщика - физического лица, находящегося в трудовых отношениях со своим работодателем или являющегося членом руководящих органов предприятий, учреждений, организаций, сумма возмещенных ему в установленном законодательством порядке расходов в пределах фактических расходов, а именно, в том числе на оплату стоимости проживания в гостиницах (мотелях), а также включенных в такие счета расходов на питание или бытовые услуги (стирка, чистка, починка и глажка одежды, обуви или белья), на наем других жилых помещений.

В то же время указанные в пп. «а» п 170.9.1 НКУ расходы не являются объектом обложения НДФЛ только при наличии подтверждающих документов, удостоверяющих стоимость этих расходов, в частности в виде счетов, полученных из гостиниц (мотелей) или от других лиц, оказывающих услуги по размещению и проживанию, в том числе бронирование мест в местах проживания и тому подобное.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бандерівець
28.12.18 19:44

Ото коні. А в кінці слово "тощо". От воно і все включає, оте тощо.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям