Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.12.18
2763 0 Печатать

В реструктуризации ипотечных кредитов откажут, если до ликвидации осталось меньше 180 дней

Фонд гарантирования вкладов обновил условия реструктуризации задолженности по ипотечным кредитам физлиц перед банками, которые ликвидируются, сообщает ЮРЛИГА.

Соответствующее решение ФГВФЛ от 25 октября 2018 года № 2873 вступило в силу 22 декабря.

В частности, установлено, что Фонд имеет право отказать в проведении реструктуризации в случае, если до окончания срока ликвидации осталось меньше 180 дней.

Если имущественные права по кредиту являются предметом залога, залогодатель в течение трех рабочих дней после проведения реструктуризации должен предоставить залогодержателю сведения о ее проведении.

Обновлен также порядок расчета ежемесячного платежа. Теперь размер платежа рассчитывается по формуле:

РЩП = КЗ - РП + ЩП / КМ, где

РЩП - размер ежемесячного платежа;

КЗ - сумма размера кредитной задолженности;

РП - размер платежа, который должен обеспечить должник после заключения договора о реструктуризации (не менее 10 % от суммы кредитной задолженности);

ЩП - сумма платежей по основному долгу, которая должна быть уплачена в период, соответствующий периоду реструктуризации, согласно условиям кредитного договора по состоянию на дату, предшествующую дате реструктуризации, независимо от того, осуществлялось досрочное выполнение обязательств по кредитному договору;

КМ - количество месяцев в периоде реструктуризации.

Если размер ежемесячного платежа превышает 10 тыс. грн или эквивалент этой суммы в иностранной валюте по курсу НБУ на дату, предшествующую дате проведения реструктуризации, размер такого платежа устанавливается на уровне 10 тыс. грн или эквивалента этой суммы в иностранной валюте, или с согласия заемщика - в большем размере.

Кроме того, увеличены сроки внесения на рассмотрение малого комитета по управлению активами (МКУА) вопроса о возможности/невозможности проведения реструктуризации с 3 до 10 рабочих дней, а также сроки рассмотрения Фондом решения МКУА и представленных для реструктуризации материалов с 10 до 20 рабочих дней.

Уполномоченное подразделение Фонда не позднее двадцать второго рабочего дня со дня получения полного пакета документов/информации от банка или физического лица - должника обеспечивает внесение предложений по проведению/отказу в проведении реструктуризации кредитной задолженности на рассмотрение исполнительной дирекции или соответствующего коллегиального органа Фонда.

Напомним, порядок проведения реструктуризации задолженности по ипотечным кредитам действует с 23 марта 2018 года

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям