Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.12.18
3332 6 Печатать

Приобретение трактора не включается в расходы ФЛП общесистемщика

ФЛП - общесистемщик имеет право после получения дохода, который непосредственно связан с понесенными расходами от осуществления предпринимательской деятельности, на основании документально подтвержденных первичных документов отнести в состав расходов только расходы, определенные п. 177.4 НКУ.

В то же время не включаются в состав расходов предпринимателя расходы на приобретение и содержание основных средств двойного назначения, определенных ст. 177 НКУ (пп. 177.4.5 НКУ).

К основным средствам двойного назначения относятся земельные участки, объекты жилой недвижимости, легковые и грузовые автомобили (пп. 177.4.6 НКУ).

При этом налоговое законодательство не предусматривает определения (критериев), при каких обстоятельствах (условах) основные средства двойного назначения признаются имеющими признаки двойного назначения, которые соответственно определяют на какие цели грузовые автомобили могут использоваться частично/полностью физическим лицом - предпринимателем из то, что их владельцем является физическое лицо.

Об этом сообщают налоговики в ИПК от 17.12.2018 р. № 5256/П/99-99-13-01-02-14/ІПК. Далее фискалы ссылаются на ряд определений Закона об автомобильном транспорте, отмечая следующее.

Трактор - это моторизованное колесное или гусеничное транспортное средство сельскохозяйственного или лесохозяйственного назначения, которое имеет как минимум две оси и характеризуется максимальной конструкционной скоростью не менее 6 километров в час, специально предназначенный для того, чтобы тянуть, толкать, везти и приводить в движение переменные прицепные машины, используемые для выполнения сельскохозяйственных или лесохозяйственных работ, или буксировать сельскохозяйственные и лесохозяйственные прицепы. Указанное транспортное средство применяется также для перевозки грузов при выполнении сельскохозяйственных и лесохозяйственных работ и оснащается сиденьями для пассажиров.

Учитывая вышеизложенное, основные средства (тракторы на гусеничном ходу и тракторы колесные), относятся к основным средствам двойного назначения, приобретение и содержание которых не включаются в состав расходов предпринимателя.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Тамара
28.12.18 10:47

Какой ужас!  Как они подвели трактор "К основным средствам двойного назначения относятся земельные участки, объекты жилой недвижимости, легковые и грузовые автомобили (пп. 177.4.6 НКУ)." Трактор, он и в африке трактор, и накак не легковой или грузовой АВТОМОБИЛЬ.  Боже, где же учатся эти УМНЫЕ БЕЗДАРИ. ?

Ответить
  • Игорь
28.12.18 14:04

Тамара, ну можно на рыбалку ездить )). А вообще, есть путь, хоть и очень длинный. Сначала с ними ведем переписку, где аргументированно доказываем, что эта техника используется по прямому назначению. В любом случае они отказывают, ссылаясь на НК, а потом подаем в суд. Уже были прецеденты, когда суд принимали сторону ФОПов. Но все это время, деньги, нервы и т.д.  

Ответить
  • Тамара
28.12.18 10:49

А где же деваются коментарии?

Ответить
  • ляля-зп
28.12.18 13:26

Он на тракторе в ресторан ездит 

Ответить
  • Ксюша
28.12.18 15:59

Главное все для малоимущих предпринимателей делается 

Ответить
  • Мария
11.02.19 17:52

А не сгонять ли нам на тракторе за пивком?....

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям