Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.01.19
4852 2 Печатать

К авансу налоговая социальная льгота не применяется

Нужно ли ЮЛ применять налоговую социальную льготу при начислении НДФЛ к заработной плате в виде аванса?

Согласно п. 169.1 НКУ налогоплательщик имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы (других приравненных к ней в соответствии с законодательством выплат, компенсаций и вознаграждений), если его размер не превышает сумму, равную размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 грн. (в 2019 году - 2690,00 гривень).

В случае превышения месячной заработной платы сверх установленного размера, вопрос предоставления налоговой социальной льготы не рассматривается, независимо от категории налогоплательщика, который ее получает.

Таким образом, налоговая социальная льгота применяется ко всей заработной плате за месяц, а не к ее части, то есть авансу.

Размер налоговой социальной льготы в 2019 году.

По материалам Категория 103.08.01 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
03.01.19 05:05

Аванс-Деньги (или другие ценности), выдаваемые вперёд в счёт заработка, причитающихся кому-н. платежей, для предстоящих расходов.
Платёж ЗП после 15 не аванс, а за уже отработанное. Слово привычное от СССР, но неправильно называть так.

Ответить
  • ТАТА
03.01.19 10:15

Шурик, как бы и кто это не называл, факт остается фактом. Зарплата за первую половину месяца выплачивается без применения ПСП))))

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям