<-- -->
Отключить рекламу

при подписке на рассылку
gift_icon
03.01.19
2611 2 Печатать

К авансу налоговая социальная льгота не применяется

Нужно ли ЮЛ применять налоговую социальную льготу при начислении НДФЛ к заработной плате в виде аванса?

Согласно п. 169.1 НКУ налогоплательщик имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы (других приравненных к ней в соответствии с законодательством выплат, компенсаций и вознаграждений), если его размер не превышает сумму, равную размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 грн. (в 2019 году - 2690,00 гривень).

В случае превышения месячной заработной платы сверх установленного размера, вопрос предоставления налоговой социальной льготы не рассматривается, независимо от категории налогоплательщика, который ее получает.

Таким образом, налоговая социальная льгота применяется ко всей заработной плате за месяц, а не к ее части, то есть авансу.

Размер налоговой социальной льготы в 2019 году.

По материалам Категория 103.08.01 «ЗІР»
Отключить рекламу
Комментарии
  • Шурик
03.01.19 05:05

Аванс-Деньги (или другие ценности), выдаваемые вперёд в счёт заработка, причитающихся кому-н. платежей, для предстоящих расходов.
Платёж ЗП после 15 не аванс, а за уже отработанное. Слово привычное от СССР, но неправильно называть так.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 1
  • ТАТА
03.01.19 10:15

Шурик, как бы и кто это не называл, факт остается фактом. Зарплата за первую половину месяца выплачивается без применения ПСП))))

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления