Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.01.19
5086 0 Печатать

Применение кассового метода для предприятий электроэнергетической и угольной отрасли продлено

Законом Украины от 23.11.2018 г. № 2628-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по улучшению администрирования и пересмотру ставок отдельных налогов и сборов» изложен в новой редакции пункт 44 подраздела 2 раздела ХХ НКУ, которым до 1 января 2022 г. продлено применение кассового метода налогового учета по НДС для операций по поставке (в том числе оптовой), передаче, распределению электрической и/или тепловой энергии, поставке угля и/или продуктов его обогащения товарных позиций 2701, 2702 , 2704 00 согласно УКТ ВЭД.

При этом суммы НДС, указанные в налоговых накладных/расчетах корректировки к таким налоговым накладным (составленные как до указанной даты, так и после нее), могут быть отнесены налогоплательщиками, в том числе налогоплательщиками, применяющими кассовый метод налогового учета НДС, в состав налогового кредита (при соблюдении других условий, установленных НКУ для формирования налогового кредита):

- в случае своевременной регистрации в ЕРНН - в течение 1095 календарных дней с даты составления таких налоговых накладных/расчетов корректировки к таким налоговым накладным;

- в случае несвоевременной регистрации в ЕРНН - в течение 1095 календарных дней с даты составления таких налоговых накладных/расчетов корректировки к таким налоговым накладным, но не ранее даты такой регистрации.

То есть, налогоплательщики, применяющие кассовый метод налогового учета НДС, включают в налоговый кредит суммы НДС, указанные в полученных налоговых накладных, зарегистрированных в ЕРНН, в отчетном (налоговом) периоде, в котором произошла уплата средств (предоставлены другие виды компенсации) за приобретенные товары/услуги, но не позднее срока, определенного пунктом 198.6 НКУ (с 03.12.2017 г. - 1095 календарных дней с даты составления налоговой накладной, до 03.12.2017 г. - 365 календарных дней с даты составления налоговой накладной), или в любом следующем отчетном (налоговом) периодов в пределах вышеупомянутого срока.

Следовательно, начиная с 03.12.2017 г. не могут быть отнесены к налоговому кредиту (в том числе в случае применения налогоплательщиками кассового метода налогового учета НДС) суммы НДС, указанные в налоговых накладных, с даты составления которых прошло 1095 календарных дней (независимо от даты составления таких налоговых накладных - до 03.12.2017 г. или после указанной даты).

По материалам Офис КНП ГФС
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям