Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.01.19
2663 0 Печатать

Есть ли льготы по уплате земельного налога за участки под строительство объектов торговли

Плата за землю – это обязательный платеж в составе налога на имущество, взимаемый в форме земельного налога и арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности.

Основанием для начисления земельного налога являются данные государственного земельного кадастра (п. 286.1 НКУ).

Земельный налог физлицами уплачивается в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения.

В то же время, в п. 281.1 НКУ указано льготы по уплате земельного налога для физлиц, а именно не платят земельный налог: инвалиды I и II группы, физлица, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет, пенсионеры (по возрасту), ветераны войны, физлица, признанные законом лицами, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы. Согласно п. 281.2 НКУ освобождение от уплаты налога за земельные участки, распространяется на один земельный участок по каждому виду использования в пределах норм.

Итак, НКУ не предусмотрены льготы по уплате земельного налога для физлиц, имеющих в собственности земельные участки, которые предоставлены им для строительства и обслуживания зданий торговли.

Индивидуальная налоговая консультация от 22.12.2018 г. № 5393/Г/99-99-13-03-01-14/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям