Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.01.19
16680 0 Печатать

Закрываем бухгалтерский 2018 год

Сергей Томашпольский,
главный редактор
журнала "Бухгалтер 911"

Закрыть прошедший год! Давайте подробно разберемся, что скрывается под этим словосочетанием на практике, ведь начало нового года – самое время для выполнения этой почетной обязанности бухгалтера.

1. Отражаем в учете результаты годовой инвентаризации (которой был посвящен ряд материалов в нашем журнале в конце прошлого года);
2. Списываем безнадежную задолженность и активы, не соответствующие критериям признания и оценки;
3. Переводим обязательства из долгосрочных в текущие;
4. Проводим «ревизию» первички;
5. Пересматриваем резерв отпусков и резерв сомнительных долгов;
6. Делаем заключительные бухгалтерские проводки;
7. Проводим годовой перерасчет НДС и НДФЛ. Благо с нюансами их проведения мы уже вас знакомили. Так что успешного вам «закрытия» бухгалтерского года (статья «Закрываем бухгалтерский 2018 год»)

Продажа за наличные лекарственных средств и изделий медицинского назначения единоналожниками с нового года без РРО практически невозможна. Почему «практически»? В некоторых случаях можно обойтись применением РК с КУРО. О всех подробностях – в нашей статье (статья «Продажа лекарственных средств и медицинских изделий = применение РРО?»).

Продолжаем «вооружать» вас знаниями (вернее, пополнять и обновлять «арсенал») по теме проведения годового перерасчета НДС. На очереди - правила проведения перерасчета по необоротным активам, полученным или оплаченным до 01.07.2015 г. и используемых одновременно в облагаемых и не облагаемых НДС операциях. Разбираемся (статья «Перерасчет НДС по «старым» необоротным активам»)!

Остались вопросы по 1 номеру журнала «Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям