Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.01.19
2432 1 Печатать

Работа в горном населенном пункте: особенности оплаты труда

О начислении «горных» и учете этой составляющей заработной платы при исчислении размера заработной платы работника для обеспечения ее минимального размера.

На тяжелых работах, на работах с вредными и опасными условиями труда, на работах с особыми природными географическими и геологическими условиями и условиями повышенного риска для здоровья устанавливается повышенная оплата труда.

Перечень населенных пунктов, которым согласно Закону Украины «О статусе горных населенных пунктов в Украине» предоставляется статус горных, определены в постановлении КМУ от 11.08.1995 г. № 647.

На предприятиях, в учреждениях, организациях, территориальных подразделениях и воинских частях, расположенных на территории населенных пунктов, которым предоставлен статус горных, тарифные ставки и должностные оклады работников, военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и Государственной уголовно-исполнительной службы, определенные генеральным, отраслевым и региональным соглашениями как минимальные гарантии в оплате труда, а также установленные по решению Кабмина или по его поручению, повышаются на 25%.

В случае если предприятие, учреждение, организация расположены за пределами населенного пункта, которому предоставлен статус горного, но имеют филиалы, представительства, отделения, другие обособленные и рабочие места в населенных пунктах, имеющих статус горных, тарифные ставки и должностные оклады работников, которые постоянно в них работают, также подлежат повышению в указанном размере.

Повышение тарифных ставок и должностных окладов работникам бюджетных учреждений и организаций, военнослужащим и лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и Государственной уголовно-исполнительной службы осуществляется в пределах ассигнований соответствующих бюджетов. Действие постановления КМУ «Об условиях оплаты труда лиц, работающих в горных районах» распространяется на работников, постоянно работающих на предприятиях, в учреждениях, организациях, в филиалах, представительствах, отделениях и других обособленных подразделениях и на рабочих местах в населенном пункте, который имеет статус горного.

Согласно разъяснению Минсоцполитики некоторых вопросов оплаты труда во исполнение Закона Украины от 06.12.2016 г. № 1774-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», которым внесены изменения в КЗоТ, Закон Украины «Об оплате труда», если условиями оплаты труда предусмотрено повышение должностных окладов работников, например, за работу в учреждениях и организациях, расположенных на территории населенных пунктов, которым предоставлен статус горных, за работу в определенных типах заведений, за работу во вредных и тяжелых условиях труда, то указанное повышение доплачивается к минимальной заработной плате.

Поэтому, повышение должностных окладов (тарифных ставок) работников за работу в учреждениях и организациях, расположенных на территории населенных пунктов, которым предоставлен статус горных, учитывается при исчислении размера начисленной заработной платы работника для обеспечения ее минимального размера, установленного законом.

По материалам ГУ Гоструда во Львовской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 444
09.01.19 11:03

Сумісникам також нараховуються гірські? Поділіться досвідом.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям