Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.01.19
28739 15 Печатать

Заполнение Книги учета доходов и расходов предпринимателями - общесистемщиками

Предприниматели на общей системе налогообложения обязаны вести Книгу учета доходов и расходов, в которой по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход, на основании первичных документов осуществляются записи о полученных доходах и документально подтвержденные расходы.

Форма и порядок ведения Книги учета доходов и расходов утвержден приказом Миндоходов от 16.09.2013 г. № 481.

Объектом налогообложения предпринимателя на общей системе налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого предпринимателя.

Книга учета доходов и расходов должна быть зарегистрирована после даты государственной регистрации предпринимателя, до начала осуществления деятельности.

Предприниматель заполняет Книгу по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход, на основании первичных документов, осуществляя записи о полученных доходах и документально подтвержденных расходах.

Предприниматель заполняет Книгу самостоятельно по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход.

Требование по ведению Книги наемными лицами, находящимися в трудовых отношениях с самозанятым лицом, не предусмотрено.

Книга ведется следующим образом:

- в графе 2 отражается сумма дохода, полученного от осуществления хозяйственной деятельности с суммарным итогом за месяц, квартал, год, в частности, средства, поступившие на текущий счет, кассу налогоплательщика и / или полученная наличными, сумма задолженности, по которой истек срок исковой давности, стоимость безвозмездно полученных товаров (работ, услуг);

- в графе 3 указывается сумма возвращенных средств за товары (работы и услуги) или возвращенной предоплаты;

- графа 4 рассчитывается как разница между полученным доходом (графа 2) и суммой возвращенных средств за товары (работы и услуги) (графа 3);

- в графе 5 указываются реквизиты документа, подтверждающего понесенные расходы, непосредственно связанные с полученным доходом, в частности, платежные поручения, приходные кассовые ордера, квитанции, фискальные чеки, акты закупки, акты выполненных работ, оказанных услуг и другие первичные документы, удостоверяющих факт оплаты;

- в графе 6 отражается сумма расходов, документально подтвержденных и непосредственно связанных с получением дохода по итогам дня.

Если доход получен в одном месяце, а расходы, связанные с его получением понесены в следующем, то по итогам дня по факту получения дохода / несения расходов (на основании первичных документов) в соответствии заполняется графа 2 «Сумма дохода, полученного от осуществления хозяйственной деятельности» и графа 6 «Сумма расходов, связанных с приобретением товаров (работ, услуг)».

В графе 7 отражается сумма расходов на оплату труда и начисления на оплату труда наемных лиц, понесенных в отчетном месяце, в течение которого получен доход, но, если доход в отчетном месяце не получался, то графа 7 «Сумма расходов на оплату труда наемных лиц» Книги не заполняется.

В графе 8 отражается сумма фактически понесенных других расходов, непосредственно связанных с получением дохода, не указанных в графах 6 и 7, в частности, расходы на оплату услуг, связи, арендных и коммунальных платежей и т.д., которые должны быть документально подтверждены в гр.5.

Также, в графе 8 отражаются суммы уплаченного за себя единого взноса, а также уплаченные суммы платежей за получение лицензий на осуществление определенных видов хозяйственной деятельности по факту их уплаты на основании подтверждающих документов.

В графе 9 указывается сумма чистого налогооблагаемого дохода (разница между доходом за отчетный период (графа 4) и понесенными расходами от осуществления хозяйственной деятельности (графы 6, 7, 8)).

Однако, в случае если результатом расчета будет отрицательное значение, то графа 9 Книги прочеркивается.

Предприниматели, которые зарегистрированы плательщиками НДС, в Книге суммы доходов и расходов отражают без НДС.

В случае нерегистрации (неведения) Книги учета доходов и расходов к физического лица предпринимателя применяются штрафные санкции, предусмотренные ст. 121 НКУ (510 грн., 1020 грн.) и ст. 1641 Кодекса Украины об административных правонарушениях (штраф от 3 до 8 необлагаемых минимумов доходов граждан, а при наложении штрафа в течение года за то же нарушение - от 5 до 8 необлагаемых минимумов доходов граждан).

Указанная норма предусмотрена п. 177.2, п. 177.10; п. 178.6 НКУ и Порядком ведения Книги физическими лицами предпринимателями на общей системе налогообложения, утвержденным приказом Миндоходив от 16.09.2013 г. № 481.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юлия
09.01.19 09:53

Если доход получен в одном месяце, а расходы, связанные с его получением понесены в следующем, то по итогам дня по факту получения дохода / несения расходов (на основании первичных документов) в соответствии заполняется графа 2 «Сумма дохода, полученного от осуществления хозяйственной деятельности» и графа 6 «Сумма расходов, связанных с приобретением товаров (работ, услуг)». 
То есть если я продала товар в декабре месяце, а поставщику за этот товар оплатили через полгода, то себестоимость товара я могу отнести на декабрь? так получается?

Ответить
  • Шурик
09.01.19 22:38

Юлия,
Всё очень запутано.
Но. Доходом считается разница от получения за проданый товар. Значит за тот что вы не продали вы не можете поставить в доход. Считать надо по каждой единице товара сводя в отдельную таблицу, и только результат в сводную. Ну не за день, что не возможно то требованиям а за месяц. Если товар не продан, а пропал, то и доходов с него быть не может.
Это всё тут в ПК недоделано, специально, чтобы нас доить.
День поставить при мелочи невозможно-месяц, а отчётный период вообще-то год.

Ответить
  • Шурик
09.01.19 22:44

Я непроданое (его расход) не ставлю даже если за него заплатил. Будет ли оно продано?
Так в обычной бухгалтерии, лифо-фифо. Но объединять там надо. Если возможно и незачем, как партии товара.

Ответить
  • 444
09.01.19 10:59

Юлия,Ні, бо вже рік закінчиться)))

Ответить
  • Любовь
09.01.19 09:57

Чому поза увагою залишився акцизний податок з реалізації?
Невже він враховується в суму отриманого доходу (графа 2)?
Будь-ласка, поділіться досвідом.

Ответить
  • Шурик
09.01.19 22:46

Любовь, Много тут статей про акцизный налог. Читайте. Он сверх, и в доход не входит.

Ответить
  • Тоже Елена
09.01.19 12:01

Любовь, нет Акцизный налог не включается в сумму полученного дохода. Но мне тоже очень  интерестно, почему сдесь об этом ни слова не сказано???

Ответить
  • Елена
09.01.19 12:02

Акциз розничный, как и НДС не относится ни к доходам ни к расходам)))

Ответить
  • Кристина
09.01.19 12:09

Однако, в случае если результатом расчета будет отрицательное значение, то графа 9 Книги прочеркивается.
Я в блин в шоке , всегда ставила минус и выводила итог

Ответить
  • Юлия Рубежанская
09.01.19 12:18

Добрый всем день!Подскажите, пжлст, по зп и налогам- куда их вписывать? В расходы по месяцу начисления или в расходы по месяцу фактической уплаты налогов и выплаты зп?

Ответить
  • Юрий
21.01.19 12:22

Юлия Рубежанская,
по месяцу фактической уплаты налогов и выплаты зп. 

Ответить
  • Амина
09.01.19 14:33

Почему бы не упростить ведение этой книги?Столько заморочек,что лучше заплатить штраф за неведение.

Ответить
  • Інга
04.02.19 22:53

підкажіть будь ласка, хто знає, в гр.6 що включати собівартість проданого за день товару чи всю суму купленого в цей день товару?

Ответить
  • KluchikShop
21.02.19 11:34

Інга, лишь себестоимость товара, который оплачен покупателем и его стоимость оплачена поставщику.

Ответить
  • С
16.03.19 23:14

Подскажите пожалуйста, поставили терминал, как теперь вести
,,книгу обліку,, если есть и наличка и безнал. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям