Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.01.19
2918 1 Печатать

Нардепы предлагают снять ограничения на максимальную продолжительность дополнительного отпуска одиноких матерей

На официальном веб-портале Верховной Рады Украины размещен проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (относительно продолжительности дополнительных отпусков для одиноких матерей).

В законопроекте предлагается снять ограничения на максимальную продолжительность дополнительного отпуска, предусмотренного в ст. 1821 КЗоТ, при наличии нескольких оснований для предоставления этого отпуска как в указанной ст. 1821 КЗоТ, так и в дублирующей эту норму ст. 19 Закона Украины "Об отпусках".

Кроме того, предлагается собственно в КЗоТ применять определение категории "одинокие матери" в значении, которое уже установлено законодательством о социальных пособиях, а именно Законом Украины "О государственной помощи семьям с детьми".

Принятие законопроекта улучшит на законодательном уровне защиту одиноких матерей, окажет положительное влияние и на их детей, учитывая, что одинокие матери и дети, которых они удерживают и воспитывают, является одной из наименее защищенных категорий граждан Украины.

Кроме того, в соответствующем законодательстве добавляется большая определенность и устанавливается непосредственная связь законодательства о труде с законодательством о социальной помощи.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
09.01.19 10:24

Было бы неплохо, если бы нардепы вернули минимальное пособие одиноким матерям, а то теперь если ты работаешь и получаешь зарплату на 100 грн больше минимальной, то ты автоматически перестаешь быть одинокой матерью, в том смысле , что пособие уже не положено, доход большой.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям