Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.01.19
3737 0 Печатать

Как платить штраф за нарушение применения НСЛ

Как известно, налоговая социальная льгота применяется к начисленному налогоплательщику месячному доходу в виде заработной платы только по одному месту его начисления (выплаты) (п.п. 169.2.1 НКУ). При этом согласно пп 169.2.4 НКУ, если налогоплательщик нарушает нормы этого пункта, в результате чего, в частности, налоговая социальная льгота применяется также при получении других доходов в течение любого отчетного налогового месяца или по нескольким местам получения доходов, такой налогоплательщик теряет право на получение налоговой социальной льготы по всем местам получения дохода начиная с месяца, в котором имело место такое нарушение, и заканчивая месяцем, в котором право на применение налоговой социальной льготы восстанавливается.

Работодатель плательщика налога обязан осуществить, в том числе по месту применения налоговой социальной льготы, перерасчет суммы доходов, начисленных такому плательщику налога в виде заработной платы, а также предоставленной налоговой социальной льготы (п.п. 169.4.2 НКУ). Результаты такого расчета отражаются в налоговом расчете № 1ДФ налоговыми агентами в периоде его проведения и уточняющий налоговый расчет в таких случаях не подается. Об этом налоговики напомнили в ИНК ГФС от 28.12.2018 г. № 5457/А/99-99-13-01-01-14/ІПК.

Налоговики также сообщили, что НДФЛ, уплачиваемый налоговыми агентами, с доходов налогоплательщика в виде заработной платы, а также штраф за нарушение порядка применения налоговой социальной льготы, подлежит уплате в соответствующий бюджет на счет по коду бюджетной классификации 11010100 - НДФЛ, уплачиваемый налоговым агентами, с доходов налогоплательщика в виде заработной платы. 

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям