Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.01.19
5891 0 Печатать

Определение предельного срока налоговой декларации

Если последний день срока подачи налоговой декларации приходится на выходной или праздничный день, то последним днем срока считается операционный (банковский) день, следующий за выходным или праздничным днем.

Так, например, последним днем подачи декларации по акцизному налогу за декабрь 2018 года, и не только этой, будет 21 января 2019 года.

Однако, срок уплаты налогов и сборов, в таком случае, не переносится. То есть налогоплательщик обязан самостоятельно уплатить сумму налогового обязательства, указанную в поданной им налоговой декларации, в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем соответствующего предельного срока подачи налоговой декларации. При этом плательщик не должен учитывать перенос сроков подачи отчетности в связи с выходными или праздничными днями.

Соответствующая норма предусмотрена статьями 49, 57 раздела II и статьями 222, 223 раздела VI НКУ.

По материалам ГФСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям