Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.01.19
4756 0 Печатать

Налогообложение дивидендов, начисленных в пользу физического лица-нерезидента

Согласно п.п. 170.10.1 НКУ доходы с источником их происхождения в Украине, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) в пользу нерезидентов, облагаются налогом по правилам и ставкам, определенным для резидентов (с учетом особенностей, определенных некоторыми нормами раздела IV НКУ для нерезидентов).

Согласно п.п. 164.2.8 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включаются пассивные доходы (кроме указанных в п.п. 165.1.2 и п.п. 165.1.41 НКУ).

Подпунктом 14.1.268 НКУ установлено, что термин «пассивные доходы», в частности, доходы, полученные в виде дивидендов.

Доходы в виде дивидендов облагаются налогом в соответствии с нормами п. 170.5 НКУ.

Подпунктом 170.5.2 НКУ определено, что любой резидент, начисляющий дивиденды, включая того, который уплачивает налог на прибыль предприятий способом, отличным от общего (является субъектом упрощенной системы налогообложения), или освобожден от уплаты такого налога на любых основаниях, является налоговым агентом при начислении дивидендов.

Доходы, указанные в п. 170.5 НКУ, окончательно облагаются налоговым агентом при их начислении плательщику налога по ставке, определенной подпунктами 167.5.1 и 167.5.2 НКУ.

Согласно п.п. 167.5.2 НКУ ставка налога установлена в размере 5% - для доходов в виде дивидендов по акциям и корпоративным правам, начисленных резидентами - плательщиками налога на прибыль предприятий (кроме доходов в виде дивидендов по акциям, инвестиционных сертификатов, которые выплачиваются институтами совместного инвестирования).

Учитывая изложенное, дивиденды по акциям и корпоративным правам, начисленных резидентами - плательщиками налога на прибыль предприятий (кроме доходов в виде дивидендов по акциям, инвестиционных сертификатов, которые выплачиваются институтами совместного инвестирования) в пользу физических лиц – нерезидентов, облагаются по ставке 5%.

По материалам ГУ ГФС в Тернопольской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям