Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.01.19
11871 0 Печатать

Можно ли работникам по одной и той же должности устанавливать различные оклады?

Минсоцполитики в письме от 17.03.2017 г. № 741/0/101-17/282 обращает внимание, что согласно ст. 15 Закона Украины «Об оплате труда» и ст. 97 КЗоТ хозрасчетные предприятия самостоятельно устанавливают в коллективном договоре формы и системы оплаты труда, нормы труда, расценки, тарифные сетки, схемы должностных окладов, условия введения и размеры надбавок, доплат, премий, вознаграждений и других поощрительных, компенсационных и гарантийных выплат.

Также в коллективном договоре или ином локальном документе предприятия устанавливаются межквалификационные (междолжностные) соотношения размеров тарифных ставок (должностных окладов) в зависимости от сложности работ, организационно-правового уровня должности, функций, которые выполняет подразделение, в котором работает тот или иной работник, и других условий труда.

При этом межквалификационные (междолжностные) соотношения могут устанавливаться в определенном диапазоне («вилке») ставок (окладов). При применении диапазонов («вилок») окладов проводится аттестация работника, по результатам которой устанавливается оклад в пределах диапазона по должности, которую он занимает.

Схема должностных окладов - это полный перечень должностей, необходимых для нормального функционирования предприятия, для каждой из которых определен размер должностного оклада. В схеме предусмотрены два размера должностных окладов - минимальный и максимальный. Такая «вилка» должностных окладов позволяет дифференцировать уровни оплаты труда работников, выполняющих одинаковую работу с разными результатами, способствует повышению их квалификации, ответственному отношению к выполнению своих обязанностей.

Фактический оклад конкретного специалиста устанавливается (в пределах «вилки») с учетом ситуации на рынке труда, личных качеств и заслуг работника, его загруженности и напряженности труда, что не является нарушением трудового законодательства.

То есть при применении диапазонов («вилок») окладов производится аттестация работника и по результатам аттестации устанавливается оклад в пределах диапазона по должности, на которой работник работает.

В штатном расписании устанавливается фиксированный размер должностного оклада (тарифной ставки).

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям