Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.01.19
12171 27 Печатать

Электронный НДС-счет можна пополнять только с текущего счета

Плательщик НДС может зарегистрировать в ЕРНН налоговые накладные/расчеты корректировки на сумму НДС, исчисленную по формуле п. 2001.3 НКУ. При этом составной формулы вычисления регистрационной суммы в СЭА НДС, является сумма пополнения электронного счета (ΣПопРах).

ΣПопРах — общая сумма пополнения с текущего счета налогоплательщика счета в СЭА НДС, в том числе счетов в СЭА НДС налогоплательщика - сельхозпредприятия, выбравшего спецрежим налогообложения в соответствии со ст. 209 НКУ, указанных в пп.пп. «а» - «в» п. 2001.2 НКУ.

Следовательно, исчисление регистрационной суммы в системе электронного администрирования НДС осуществляется с учетом требований п. 2001.3 НКУ. Таким образом, увеличение регистрационной суммы за счет пополнения счета в СЭА НДС из других источников действующим законодательством не предусмотрено.

См. ИНК ГУ ГФС в Киевской области от 29.12.2018 г. № 5496/ІПК/10-36-12-01.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • СержК
14.01.19 09:20

Вот, казалось бы, - какая до биса разница, каким образом средства оказались на контролируемом бюджетном спецсчете предприятия? И тут авно на палочке нашли. Если б вы с таким усердием исправляли ошибки в работе самой СЕА - цены бы вам не было...

Ответить
  • ***
14.01.19 09:47

В прошлом году пополняли с карты директора и оплата на спецсчет села.

Ответить
  • Ніна
14.01.19 20:04

***, гроші "зайдуть", ліміт не появиться.

Ответить
  • М.В.
14.01.19 10:06

Речь о переброске с бюджетного счёта при ошибочной уплате.

Ответить
  • Наталья
14.01.19 09:58

У меня покупатель умудрился заплатить на электронный ндс-счет. И они зачислились . Поэтому на деле оказалось что можно от лица другого человека (причем в назначении стояло за товар) пополнить НДС-счет.

Ответить
  • А
14.01.19 11:56

Наталья,откуда он знал Ваш НДС счет

Ответить
  • Наталья
14.01.19 15:33

А, покупатель не знал, а в кассе Приватбанка умудрились подтянуть электронный счет. Покупатель при подписании квитанции не проверил (ему было главное чтобы получать была правильная фирма). В налоговой тоже были в шоке как так можно было засчитать.

Ответить
  • WWW
14.01.19 10:08

Не по  теме. Не могу зарегистрировать РК (годовой перерасчет, причина 202). Кто знает какие-то примудрости, помогите!!!!!!

Ответить
  • Инесса
14.01.19 11:10

WWW,посмотрите здесь https://buhgalter911.com/news/news-1041126.html. Хорошо все описано и есть примеры. Работает важный нюанс: для зарегистрированных в декабре НН(по новой форме), оформлять РК (на минус) с заполнением колонки 14. Для всех предыдущих(до декабря) - эту колонку не заполнять.

Ответить
  • WWW
14.01.19 14:45

Инесса, большое спасибо. РК отправила, хоть не возвращаются сразу.

Ответить
  • Olga
14.01.19 12:51

Инесса, спасибо большое

Ответить
  • Жужа
14.01.19 15:09

Подскажите пожалуйста, если товар приобрели у неплательщика НДС, то в деке это надо где-то показывать?

Ответить
  • Юлия
15.01.19 14:01

Жужа, если Вы про деку НДС, то нет, не нужно отражать, Вы же товар купили у неплательщика. 

Ответить
  • Жужа
14.01.19 15:12

Подскажите пожалуйста, если товар приобрели у не плательщика НДС, то это надо где-то показывать в деке? 

Ответить
  • LenaaA
14.01.19 16:33

Жужа,я показываю в гр.10.3. Иногда забываю.

Ответить
  • Кими
14.01.19 15:47

Вопрос тоже не по теме, но актуальный :
Люди! У вас вытяги приходят? ????

Ответить
  • Сергей
14.01.19 17:03

Кими, ага, есть такая проблема, в пятницу отправили нн на регистрацию, а квитанций всё еще нет.


Ответить
  • Татьяна
14.01.19 16:27

нет

Ответить
  • СБ
14.01.19 16:02

Кими,нет.

Ответить
  • Кими
14.01.19 17:11

Люди! У вас вытяги приходят?????????????????????

Ответить
  • Марго
14.01.19 17:21

з п'ятниці витягів не має !!!!!!!!

Ответить
  • Елена
15.01.19 09:48

А как бы получить от ГУ ДФС достоверный ответ - когда же заработает корректно шедевр фискальной мысли СЕА ПДВ? Вытягов за вчера нет, отправили НН на регистрацию  - ушли как вода в песок, бесследно. Сегодня вытягов пока тоже нет.

Ответить
  • Гуру
15.01.19 11:28

Елена, проверяйте в личном кабинете.Там все есть,и отслеживайте регистрацию н/н.Там есть и сумма регистрационного лимита.

Ответить
  • 3хаха
15.01.19 13:55

Гуру,не смешите, по поводу актуальности данных кабинета, уже двое суток он больше висит чем работает.

Ответить
  • Гуру
15.01.19 15:56

3хаха, у меня все налоговые зарегистрировались.И я их отследила через кабинет.То что он плохо работает,это да.Но лучше так чем никак.

Ответить
  • Елена
15.01.19 19:14

Гуру, проверяю, и что же я вижу: НН, отправленная сегодня утром в самом же эл. кабинете, есть в ЕРПН со статусом "зарегистрирована", а ни повидомлення, ни квитанции к той НН нет. Это нормально? И вообще, у меня есть вполне корректно работающая бух.программа. Почему я еще должна лазить без конца по этому эл.кабинету? Фух, простите за резкость, накипело.

Ответить