Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.01.19
4047 0 Печатать

Как облагаются НДФЛ доплаты за прошлые налоговые периоды, начисленные в отчетном месяце?

Согласно п.п. 14.1.48 НКУ заработная плата для целей раздела IV НКУ «Налог на доходы физических лиц» - основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма согласно закону.

Согласно п. 2.2 разд. 2 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5 (далее - Инструкция), к фонду дополнительной заработной платы относятся доплаты, надбавки, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные действующим законодательством, премии, связанные с выполнением производственных задач и функций.

К другим поощрительным и компенсационным выплатам относятся вознаграждения и премии, носящие разовый характер, компенсационные и другие денежные и материальные выплаты, не предусмотренные актами действующего законодательства или осуществляемые сверх установленных указанными актами норм (п. 2.3 разд. 2 Инструкции).

Заработная плата согласно п.п. «е» п.п. 14.1.54 НКУ относится к доходам с источником их происхождения из Украины и является объектом налогообложения в соответствии с п.п. 163.1.2 НКУ.

Налоговый агент, который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу налогоплательщика, обязан удерживать налог с суммы такого дохода за его счет, используя ставку налога, определенную в ст. 167 НКУ (п.п. 168.1.1 НКУ).

Если начисления фонда оплаты труда осуществляются за предыдущий период, в частности в связи с уточнением количества отработанного времени, выявлением ошибок, они отражаются в фонде оплаты труда того месяца, в котором были осуществлены начисления (п.п. 1.6.2 п.1.6 разд. 1 Инструкции).

Таким образом, доплаты, надбавки и премии, которые начисляются налогоплательщику в связи с отношениями трудового найма, включаются в состав заработной платы налогоплательщика и подлежат налогообложению в том месяце, в котором осуществлены начисления.

По материалам ГУ ГФС в Луганской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям