Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.01.19
8966 21 Печатать

Увольнение главного бухгалтера за действия, которые привели к неправильному начислению зарплаты, правомерно

ADER HABER успешно защитила интересы одного из лидеров национального кондитерского рынка, входящего в тройку крупнейших кондитерских компаний Украины по объемам производства и в топ-100 мировых компаний, в трудовом споре о восстановлении на работе с бывшим Главным бухгалтером, информирует ЮРЛИГА.

Главный бухгалтер была уволена за противоправное поведение на основании п. 3 ст. 40 КЗоТ, которое заключалось в нарушении Главным бухгалтером своих непосредственных функциональных обязанностей, возложенных на нее трудовым договором и детализированных должностной инструкцией, по правомерному начислению заработной платы работникам. Противоправное поведение Главного бухгалтера также заключалось в невыполнении распоряжения непосредственного руководителя, Генерального директора, по переносу базы «1С:Бухгалтерія» в облачный ИТ ресурс, что является нарушением трудовой дисциплины.

Бывшая сотрудница обжаловала дисциплинарное увольнение в суде, требовала признать незаконными и отменить приказы о привлечении к дисциплинарной ответственности и увольнении, восстановить ее на работе.

Как результат работы практики труда и занятости ADER HABER, спор был успешно разрешен в суде первой инстанции и апелляционной инстанции, а кассационная жалоба Истицы была оставлена без удовлетворения.

Аргументируя свои исковые требования, Истица кроме прочего указывала, что приказ, которым ей был вынесен выговор за нарушения начисления заработной платы работникам является незаконным, поскольку ответственным за выплату заработной платы является руководитель предприятия, вина которого якобы доказана протоколом Гоструда об административном правонарушении по ст. 41 КУоАП (выплата заработной платы не в полном объеме), в то время как по результату проведенной проверки Гоструда по отношению к Истице, как к Главному бухгалтеру, протокола не составлено. Стоит отметить, что Истица сама же и инициировала проверку Гоструда о якобы нарушении требований законодательства о труде Генеральным директором.

Вместе с тем, суды поддержали позицию ADER HABER о том, что привлечение Генерального директора к административной ответственности за нарушение требований законодательства о труде не может быть тем обстоятельством, которое лишает работодателя права привлечь к дисциплинарной ответственности за эти же нарушения трудового законодательства и Главного бухгалтера, поскольку именно Главный бухгалтер согласно должностной инструкции обязан обеспечивать законность, своевременность и правильность начисления заработной платы.

Еще одним аргументом Истицы было то, что работодателем за нарушение трудовой дисциплины были одновременно применены две меры взыскания: вынесен выговор и приказ об увольнении с занимаемой должности, то есть она фактически дважды привлекалась к ответственности за одно и то же нарушение, чем нарушены ст. 147 КЗоТ и ст. 61 Конституции Украины.

Контаргументируя указанные доводы Истицы, адвокаты ADER HABER доказали систематичность нарушений трудовой дисциплины Главным бухгалтером, которых было выявлено три, а также то, что выбранный вид дисциплинарного взыскания в виде увольнения за третий дисциплинарный проступок является соответствующим, учитывая сами проступки.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Любовь
14.01.19 08:59

Что уже сейчас докажешь? Рабочее место стряпчие по винтику разобрали, чтобы олигарху вылизать

Ответить
  • Буржуй
14.01.19 09:02

Понятно что это только обложка. Не поделились или делились мало. Вот и пошли разборки.  Кто кому хуже.Видимо суммы большие а в конверт клали мало. Типичная ситуация.

Ответить
  • lana94
14.01.19 09:05

 интересно почему иск Насирова удовлетворен? или адвокаты ADER HABER были наняты им?

Ответить
  • &&&
14.01.19 09:24

Скорее всего гендиректор говорил, что денег нет, начисляйте не всё и т.д. Она так и делала. Смысл главбуху начислять зп не в полном объеме? И почему переносить базу 1С в облако должен главбух, а не программист? Явно под нее копали и давали такие распоряжения. ну не хотела она по собственному!

Ответить
  • Рыжий
14.01.19 10:40

Статью пометить как Реклама. В ней нет ничего полезного, одно восхваление ADER HABER.

Ответить
  • НУиНУ
14.01.19 10:43

Красивая подстава!)) Не смогли выпереть главбуха "по-хорошему", выперли с треском! Вот гады! 

Ответить
  • SHADOW
14.01.19 11:04

скрытая реклама рошенки?

Ответить
  • А.
14.01.19 11:12

Мутная история. И бутафорская какая-то. Не могло такого случиться на крупном предприятии с гл. бухгалтером, как это представлено в описании.

Ответить
  • бублик
14.01.19 14:13

А., Присоединяюсь! Главбух предприятия со штатом юристов сама не перенесла учет в облако?))))))) Главбух не начисляла ЗП в полном объеме вопреки приказу генерального? Это что - какой-то сценарий для мыла??????)))))))))))))))))))))))))))

Ответить
  • Ігор
14.01.19 12:19

В нас 3 олігархічні кондитерські компанії від Партії Регіонів: Рошен, Конті, АВК.

Ответить
  • 12345
14.01.19 14:08

Ігор, а Рошен тоже от Партии Регионов?
И давно?

Ответить
  • Ігор
14.01.19 14:21

12345, з часів, коли власник Рошена заснував Партію Регіонів. І по цей день, коли власник Рошена віддав членам рідної Партії Регіонів у власність всю Україну.

Ответить
  • Ольга
14.01.19 12:24

С пол-года назад на Рошен как-раз искали главбуха на Ворке )))))))))))))

Ответить
  • Елена
14.01.19 13:14

Вода ! Конкретики ,фактов ... ноль. Глупая статья ( обидели мышь...,ну правда которую?)

Ответить
  • Ну еще бы!
14.01.19 13:53

Ну еще бы! Рошен "выиграл" дело. А теперь представьте все то же самое, только в масштабах страны! Ну мы уже поняли что он царь и бог! Главное ж томос.

Ответить
  • Mariya A.
14.01.19 14:20

Кукольный спектакль :)
Если бы не было денег на з/п, я бы поменяла штатное.
Если бы сказали перенести базу в облако, попросила бы программиста.
Сказали бы "Будем прощаться...", ответила бы "До свидания!"
Чи гарна постанова, чи Головбух вартий свого Гендиректора )))))

Ответить
  • Ігор
14.01.19 14:28

Mariya A., олігархат настільки скомпрометировав себе (особливо порошенкі, колеснікові, тігипки, тарути тощо), що стану на захист головбуха - відмовилась шахраювати вираховуючи ПДФО з неофіційної платні. Тобто, коли працівникам дають фальшиві відомості на виплату зарплати, зменшеної на 19,5%.

Ответить
  • Ігор
14.01.19 15:22

Взагалі якось дивно, що адвокацька фірма рекламує свої успіхи у боротьбі з головбухом на бухгалтерському сайті. Може вони дійсно вважають, що бухгалтери будуть радо рекомендувати їх своїм директорам?
Дивно, що велика та відома компанія звернулась до сторонніх юристів. Що своїх не мали? Чи справа настільки ница, що намагались ретельно її приховати?

Ответить
  • Почти Киев
14.01.19 20:04

С-М-Е-Ш-Н-О!!! Шито белыми нитками! Никогда, нигде и ни в какой фирме - ни в большой, ни в маленькой, НИЧЕГО бухгалтер не делает без указания, без ведома, без согласия (письменного, усного, гласного, не гласного и т.д., и т.п.) руководства!!! Учитывая свой многолетний опыт, могу себе позволить утверждать. А если и делает - значит дурак. Противно читать заказную дрянную статейку. 

Ответить