Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.01.19
5808 0 Печатать

Отражаем в НДС-декларации результаты проверки

Контролеры осуществили проверку плательщика НДС, по результатам которой установлен факт завышения отрицательного значения сумм НДС. Было направлено соответствующие налоговое уведомление-решение. Как результаты проверки отразить в НДС-отчетности? Не нужно ли подавать уточняющий расчет для исключения из состава налогового кредита сумм НДС по отдельным налоговым накладным?

Если по результатам проверки, проведенной контролирующими органами установлен факт завышения плательщиком налога отрицательного значения сумм НДС, в том числе отрицательного значения, которое было зачислено в уменьшение налогового долга по НДС, формируется налоговое уведомление-решение по форме «В4».

Сумма отрицательного значения, согласованная в течение отчетного (налогового) периода по результатам контрольно-проверочной работы, отражается в налоговой декларации по НДС в строке 16.3 с обязательным отражением такой суммы в таблице «* Збільшено/зменшено залишок від’ємного значення за результатами перевірки контролюючого органу на підставі податкового повідомлення-рішення та/або уточнюючого розрахунку».

При этом в налоговой декларации по НДС сумма уменьшенного отрицательного значения по НДС, в том числе отрицательного значения, которое было зачислено в уменьшение налогового долга по НДС согласно налогового уведомления-решения по форме «В4» отражается в отчетном (налоговом) периоде, в котором состоялось согласование такого налогового уведомления-решения.

В соответствии со ст. 56 НКУ согласованным считается налоговое уведомление-решение, по которому закончились все административные или судебные обжалования.

К тому же, исключения из состава налогового кредита сумм НДС по отдельным налоговым накладным при проведении документальной проверки не является основанием для представления уточняющего расчета к отчетности по НДС за соответствующие отчетные периоды.

См. ИНК ГФСУ от 04.01.2019 г. № 43/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям