при подписке на рассылку
15.01.19
9801 19 Печатать

К подаче Отчета по «трудовой» квоте будь готов!

Сергей Томашпольский,
главный редактор
журнала "Бухгалтер 911"

С начала 2018 году значительно расширился круг тех, кто обязан выполнять норматив трудоустройства граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии в приеме на работу (так называемую «трудовую» квоту). В число «обязанных» попали предприятия, учреждения и организации (ФЛП – «вне игры») с численностью штатных работников 8 – 20.

Указанные выше «вновьприбывшие» обязаны трудоустроить не менее одного «предпенсионера». Ну а «старожилы» (21 работник и выше) по-прежнему выполняют 5 %-ную «трудовую» квоту.

Под это дело с заметным опозданием, но все же обновили форму отчетности по выполнению «трудовой» квоты (статья «К подаче Отчета по «трудовой» квоте будь готов!»).

Есть ли какая-либо «защита» от возможных проверок в 2019 году? Если действовавший в 2017-2018 годах проверочный мораторий давал, мягко говоря, слабые надежды на спасение от визитов контролеров, то в этом году и на него рассчитывать не приходится. Но хоть что-то может прийти на помощь (статья «Проверочные тенденции — 2019: есть ли какие-то преференции?»)?

Помочь предпринимателям заполнить и сдать декларацию о доходах и Отчет по форме № Д5 – цель «тройки» статей нашего номера. Причем вы ознакомитесь как с общими моментами, связанными с заполнением форм, так и с построчным алгоритмом/примером заполнения. Сделаем отчетную миссию выполнимой (статьи «Годовая декларация о доходах общесистемщика: общие ориентиры», «Заполняем годовую декларацию о доходах ФЛП», «Отчет по ЕСВ «за себя» для ФЛП: что нового?»).

Остались вопросы по 2 номеру журнала «Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Абзац
15.01.19 10:54

Добрий день! Є операції звільнені від ПДВ операції, нульова ставка та основна 20% протягом року. Щомісяця реєструється зведена ПН на часткову компенсацію ПК. У грудні місяці відповідно робиться річний перерахунок. Чи можливо щомісячне коригування за рахунок річного перерахунку врахувати у грудневій такій ПН, чи потрібно робити РК до кожної щомісячної зведеної ПН? бо у зв"язку із зімною ПН/РК з грудня місяця, не хочуть реєструватися РК до зведених ПН за січень-листопад із кодом ознаки "2"  і типом причини "09" ненадання покупцю?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Редакция
15.01.19 12:20

Абзац, да, нужно РК делать к каждой НН. Проблема очевидно не в совместимости "2" и "09" а в заполнении раздела Б. См. соседнюю тему https://buhgalter911.com/news/news-1041355.html
Наше видение было такое что по каждой НН нужно строку снимать и добавлять, но получается в строке на исключение не нужно заполнять 14 графу. Налоговики сейчас говорят по сути о заполнении по каждой НН "на дельту".

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ИринаД
15.01.19 15:04

Редакция,делала все РК к сводным НН по ст.199 так, как Вы советовали: сначала строку на "-" (графу 14 не заполняла по минусовой строке), потом строку на "+" и все нормально зарегистрировалось.Так что все работает. А по поводу консультации в ЗіР, так Д-тК-т пишут, что ее уже отозвали.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Редакция
15.01.19 15:57

ИринаД, да, действительно -  .ЗІР уже налоговики переместили в недействующие с формулировкой "діє до 15.01.2019"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Редакция
15.01.19 13:27

"по каждой НН" имеются в виду "входящие" НН, включенные в "самосводные" месячные НН, к которым стоставляем РК.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анн
15.01.19 11:50

Добрый день редакция! Вчера у вас в новостях читала о том, что пополнять НДС-счет можно только с текущего счета, но ссылку ИНК ГУ ГФС в Киевской области от 29.12.2018 г. № 5496/ІПК/10-36-12-01 в справочной нормативной базе здесь на сайте не нашла, может я не там искала. Пожалуйста дайте ссылку на сам документ если он здесь есть. Ну и все же хочется услышать ваше веское слово - можно ли пополнять НДС-счет путем вноса средств в кассу банка из-за нехватки средств на р\счету?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Редакция
15.01.19 13:06

Анн,https://buhgalter911.com/normativnaya-baza/pisma/gfsu/schodo-zbilyshennya-reestraciynoyi-1041407.html
В данном случае вопрос лишь в том, увеличиться ли "реглимит" на сумму зашедших средств. Налоговки утверждают в письме что нет (если через кассу) - ∑ПопРах - загальна сума поповнення з ПОТОЧНОГО рахунку платника податку рахунка в системі електронного адміністрування податку...
То есть деньги через кассу на счет зайдут. В счет тех же НДС-обязательств по декларации с НДС-счета спишутся. Вопрос лишь - увеличиться ли "реглимит".

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анн
15.01.19 16:10

Редакция, cпасибо. Считаю, что это тоже вариант если нет средств на р\с, а платить НДС надо, тогда можно внести в кассу банка. Понимаю, что хорошо когда увеличится и реглимит и НДС-счет.  Но если закинуть сначала средства на р\с, а потом их отправить на пополнение НДС-счета, то получишь еще НО с этих полученных на своем счету средств.  Вы согласны с моими рассуждениями?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 2
  • Редакция
15.01.19 16:19

Анн, НО у вас возникнет, если на текущий счет деньги зайдут в счет поставки. Если зайдет на текущий счет займ например - это не поставка. Соответственно НО не возникнет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • клава
15.01.19 12:41

Уважаемая редакция. Ну неужели одну статью нельзя просто "подарить" читателям сайта! Я понимаю, что любой труд должен оплачиваться,  но раз уж Вы хотите здесь себя прорекламировать, сделайте это достойно!

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • Редакция
15.01.19 13:16

Клава, это (данный конкретный пост) - обсуждение свежего номера журнала. Выкладывается каждый вторник. Преследует цель снять вопросы от прочитанных статей номера.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • клава
15.01.19 13:30

а меня удалили? 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
15.01.19 14:07

Девочки не могу ничего понять. сегодня делаю комментарии а они все удаляются....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Админ
15.01.19 14:15

Светлана 15.01.19 14:07 
Девочки не могу ничего понять. сегодня делаю комментарии а они все удаляются.... 
этот свой комментарий Вы видите? 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
15.01.19 14:08

меня тоже

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
16.01.19 10:21

Уважаемая редакция, а если на моем предприятии уже есть три сотрудника с полной занятостью "предпенсионников", это счтитается выполнением квоты? Спасибо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
16.01.19 10:51

Уважаемая редакция, а если на моем предприятии уже есть три сотрудника с полной занятостью "предпенсионников" на СКШР 20 человек, это счтитается выполнением квоты? Спасибо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Редакция
22.01.19 12:08

Наталья, да считается. Для предприятия с СКШР 20 человек достаточно чтобы "внутри" этих 20 был хотябы 1 "предпенсионер" (опять же речь об СКШР "предпенсионеров").

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
17.01.19 15:53

Ця інформація подається особисто. чи можна по електронці

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0