Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.01.19
6757 22 Печатать

Принято решение о реорганизации ГФС

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман подписал постановление о реорганизации ГФС путем разделения на Государственную налоговую и Государственную таможенную службы. Документ сегодня опубликован на сайте Кабинета Министров Украины.

С целью институционального, структурного и функционального обновления центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную налоговую политику, Правительством принято постановление «Об образовании Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины».

Постановление предусматривает реорганизацию Государственной фискальной службы Украины путем разделения на Государственную налоговую службу и Государственную таможенную службу как отдельные центральные органы исполнительной власти. Кабинет Министров будет направлять и координировать деятельность этих служб через Министра финансов Украины. Кроме того, обе Службы являются правопреемниками прав и обязанностей реорганизованного ГФС в соответствующих сферах деятельности.

«Разделение ГФС на две службы является важным шагом на пути к построению качественной системы администрирования налогов и сборов. Реформа ГФС создаст основу для демилитаризации налоговых органов, улучшит качество сервисов, предоставляемых налогоплательщикам, повысит прозрачность и подотчетность работы налоговых и таможенных органов», - сказал заместитель министра финансов Сергей Верланов.

Согласно постановлению Минфином в двухмесячный срок будут разработаны проекты положений о соответствующих центральных органах исполнительной власти и в трехмесячный срок - внесены проекты необходимых изменений в законодательство, а также приведены собственные нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

По материалам Минфин

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Светлана
15.01.19 07:57

очередной деребан

Ответить
  • ***
15.01.19 13:56

Баня, раздевалка через дорогу.

Ответить
  • Бух
15.01.19 08:36

только недавно объединили. очередная "реформа"

Ответить
  • Сергей
15.01.19 08:58

А Насирова куда?

Ответить
  • Шурик
15.01.19 10:29

Рыхформа - соединить
Супер рыхформа - разъединить
И так по 5 раз в год. Это не реформирование а сливание всех там проделанных преступлений. Нет организации - все концы в воду.
Как фикальняю службу переназывали 3 раза в году - о то реформы были, забыли наверно что пора и переименовать на американский манер в ТАКСЫ или что-то подобное. Первое название было самое правильное - ПАДАТКОВА. Как и название ФОП (тоже вертели и крутили 4 раза) первое было самое верное - ПРИВАТНИЙ ПІДПРИЄМЕЦЬ, в 2000 его заменили на СПД.
Реальных реформ "0", во всём и везде. Всё только хуже делают.
Государство не служит Стране, что обязано было бы делать. Народ никак не влияет на действие чинушь, его ВЛАСТЬ узурпирована теми самыми чинушами в нарушение Конституции Украины.

Ответить
  • Алла
15.01.19 09:10

"Реформа ГФС создаст основу для демилитаризации налоговых органов, улучшит ............, повысит........... », - сказал заместитель министра финансов Сергей Верланов"   .......Интересно, а Сергей Верланов хотя бы знает, что это уже было? Или ещё не успел...

Ответить
  • руся
15.01.19 09:33

они же сначала объединили для тех же целей, а теперь разделяют ....

Ответить
  • ДАДА
15.01.19 10:04

"Наша песня хороша...."  главное, чтобы были выделены денежки, а там уже какая разница через что их "прогонят": раз через объединение, потом через разделение, через год-два снова объединят. Эх, совсем фантазии нет у властьимущих на ЭТОТ счет. Вся фантазия уходит на новые "пыточные" нормативы и обновление графиков проверок для плательщиков налогов.

Ответить
  • Анна
15.01.19 10:22

Что-то дорого нам стоит содержать ДФС.......

Ответить
  • 777
15.01.19 10:51

опять меняем таблички, бланки, ПО и......как в том анекдоте-если бордель не приносит прибыль, надо не кровати менять, а ......

Ответить
  • клава
15.01.19 13:27

777, так как раз и "реформируют" для создания новых рабочих мест для своих ш.. (деток, кумовей,просто  послушных)

Ответить
  • Ігор
15.01.19 11:10

Фіскальня забагато заборгувала по програним позовам на неправомірні дії. Ліквідується юрособа - немає боргу.

Ответить
  • Владимир
15.01.19 12:06

Насирова нужно поставить на таможню оттуда его ещё не увольняли.

Ответить
  • ***
15.01.19 13:59

Теперь в двух кабинетах нужно предусмотреть Два Одеяла в Клеточку.

Ответить
  • Светлана
15.01.19 14:05

очередной деребан

Ответить
  • Светлана
15.01.19 14:06

а почему комментарии удаляются

Ответить
  • клава
15.01.19 15:36

что-то сайт начал удалять мои посты- не нравятся?

Ответить
  • Кузя
15.01.19 17:50

Помнится, когда объединяли налоговую с таможней, тоже это  было "важным шагом на пути к построению качественной системы администрирования налогов и сборов". Неуверенно шагают как-то. Ежики в тумане, блин. Обидно, когда из-за дураков страдает вся страна. И обидно, что все провалы называют "улучшениями и реформами". А это провалы.Один за другим. В частной компании уже давно бы эти "эффективные менеджеры" сидели на пособии по безработице.

Ответить
  • я в шоке
15.01.19 21:49

 

Малообразованный Гройсман со своим социальным блоком во главе с Ревой всерьез думал , что можно быстро наполнить Пенсионный фонд деньгами и реально (!) повысить покупательскую способность пенсии, незатейливо увеличивая МЗП.

Начался этот экономический эксперимент в 2017г., когда МЗП была увеличена с 1600 гр до 3200г. Затем правительство вошло во вкус : в 2018г МЗП составила уже 3723г , а в этом году - уже 4173гр.

Многие экономисты, - и автор в том числе , - предупреждали , что резкое повышение МЗП не приведет к увеличению поступлений со стороны бизнеса в Пенсионный фонд, потому что его естественной реакцией на волевые постановления правительства будет уход в тень и перевод сотрудников на частичную занятость. Эффект будет противоположным, потому что рост ЗП не должен превышать рост производительности труда.

Так и случилось! На днях служба статистики сообщила , что , несмотря на увеличение МЗП на 16% по итогам 2018г поступления в Пенсионный фонд по сравнению с 2017г. упали 6,54 млрд грн — до 206,92 млрд грн с 213,46 млрд грн. А если учесть инфляцию в 11 %, то падение было еще больше. Вот и сказке конец.

Последствиями бездумного повышения МЗП стали:

- рост инфляции
- рост банковских ставок кредитования из -за роста инфляции
- рост теневой занятости населения ( см график)
- сворачивание малого бизнеса и массовый отъезд граждан на заработки
- повышение всех обязательных платежей , привязанных к МЗП . Например, судовые сборы.

Понимая провал своего эксперимента Министерство социальной политики на днях традиционно обвинило бизнес в недобросовестном поведении и нежелании выводить бизнес из тени. Решение проблемы Минсоц , как обычно, видит в усилении проверок и организации репрессий против нарушителей.(с)

Ответить
  • Ірина
17.01.19 14:25

я в шоке,  Служба  статистики:-)))) Ну не будьте наивными... 
По данным статистики поступления в ПФ - это что конкретно? Уплата ЕСВ? Но в ПФ поступает не только ЕСВ, а и возмещение льготных пенсий, которые многие предприятия, которые уже закрылись или взагали не могут позволить себе такие расходы - не платят.... Не буду спорить с экономическим эффектом повышения МЗП, но и полагаться на статистику - сами знаете....

Ответить
  • Наталія
16.01.19 11:07

я в шоке, Зачем перекручивать? Не буду спорить с тем, что Гройсман малообразованный, а Рева вообще .... но:
1. уплата ЕСВ выросла на 28%, по сравнению с 2017. То что они не выполнели плановые показатели не является падением - планировать нужно правильно.
2. Повышение минималки имеет очень незначительное влияние на инфляцию. основный рост инфляции - это отсроченое повышение цен из-за падения курса в 2014-2015 годах
3. Теневая занятость и масовый отъезд - смешно связывать с ростом минималки.

Ответить
  • Анатолий
17.01.19 15:54

Интересно узнать расклад поступлений и средней зарплаты по видам деятельности ведь все предприятия работают под  услоным знаком и отсюда определить ср. зарплату и исходя от таких цифр начислять пенсию а не брать в расчет ср. з/плату по Украине, от этого анализа поменяется все пенсионное начисление, это мое мнение.

Ответить